Боль в горле с одной стороны

Болит горло 3-4дня,с одной стороны,боль при глотании.Припухла не сама миндалина,а рядом капюшон.Полоскала сода/соль,мазала люголью не помогает.Температуры нет,но есть немного какое то недомогание.Что это может быть?Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можете прикрепить фотографию горда для оценки состояния слизистой глотки .
В такой ситуации наиболее вероятно течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой небных миндалин и задней стенки глотки ).

Люголь не рекомендуется использовать в подобной ситуации ,так как может привести к ожогу слизистой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото прикрепила

По фотографии определяется образование афта на небной дужке слизистой миндалин и его покраснение .
В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Местно рекомендуется использование Холисал точечно на этот участок 2-3 раза в день в течении 4-5 дней .

Как дышит нос ? есть ли кашель ?

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции, отмечается афта на слизистой.
Подскажите как дышит нос?
Есть симптомы изжоги?
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций : полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я не чувствую простуды,когда нажимаешь вытекает гной

Мария, подскажите откуда вытекает гной?

Вообще лучше механически никак не взаимодействовать на миндалину
Лучше только полоскать

В целях дообследования можно сдать оак и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гной вытекает из под капюшона возле миндалины

Мария, лучше механически не воздействовать опять же на миндалину
Сможете провести стрептотест? Его можно купить в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да,так может проявляться стрептококк?

Стрептотест может показать наличие пиогенного стрептококка
В данной ситуации при положительном тесте нужен будет антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Почему при надавливании вытекает гной?

Вы давите на слизистую оболочку нёбной миндалины ? В такой ситуации могут выходить казеозные пробки, но так делать не рекомендовано, так как это может травмировать слизистую оболочку миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это не козеозные пробки,течет жидкий гной

Тогда рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра - чтобы исключить признаки паратонзиллита
Дополнительно рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, есть такая возможность?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На нёбной дужке отмечается язвочка(афта), чаще бывает вирусного характера.
В таком случае рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Почему при надавливании вытекает гной?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на афту, они обычного вирусной этиологии. Они обычно болезненные и может даже повышаться температура.В таких случаях орошают, например ,спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней, он обладает противовирусным эффектом
Мой ответ носит исключительно информационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Почему при надавливании вытекает гной?

Жёлтый секрет не всегда гной. На абсцесс не похоже.