Гематокрит 43 % у ребенка
Здравствуйте! О чем говорит в анализе крови гематокрит 43% у ребенка, гемоглобин 138, MPV 10,70, объем распределения тромбоцитов 13%. Ребенку 4,5 года.Болела орви дае недели назад,выздоровела. Сейчас поставили диагноз орви без температуры, нос в лежачем положении постоянно заложен из-за аденоидов.
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки незначительного сгущения (недостаточность питьевого режима). Данных за воспалительный процесс нет. Рекомендую употребление жидкости не менее 1,2-1,5 л в сутки (половина должно приходиться на питьевую воду).
Татьяна Васильевна, спасибо большое!! То есть дополнительные анализы нам не нужно сдавать?
Принятый ответ
Не переживайте! Ничего сдавать не нужно.
Татьяна Васильевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь абсолютно спокойная отношении серьезных заболеваний. Небольшие колебания могут быть и индивидуальной нормой и небольшой реакцией на перенесенную инфекцию/воспаление. Значимых изменений, требующие специального лечения нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Добрый день, Дина
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Будем следить за питьевым режимом.
Принятый ответ
Будьте здоровы ??