Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1422896

Здравствуйте! У ребенка с ночи 39,5 . Мы на даче . Нам 3г 15кг. Дала мерной ложкой эффералгана на 15кг. Но. Но мерной ложки и шприца для нурофена . Скажите пожалуйста, можно как то по мерной ложке эфферолгана дать нурофен ? Прошло 2 часа температура не снижается

Возраст: 3

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В эффералгане содержится Парацетамол, нурофен Ибупрофен, у них разная дозировка на кг веса. На ваш вес нужно 7,5 мл нурофена, Вы можете отмерить его обычным шприцом для уколов просто сняв иголку.
Если использовать мерную ложку от эффералгана но опираться не на вес ребёнка по шкале А на миллилитры
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, можно дать мерной ложкой, просто главное отмерить плавно количество нурофена.
На вес 15 кг Ваша дозировка нурофен 7.5 мл, дозировка эффералган точно такая же, потому что там в отличие от панадол не 100мл/ 5 мл, а 120 мг/ 5 мл, поэтому тоже 7.5 мл.
Если по мерной ложке не получится, то просто 2.5 чайных ложки ( обычных кухонных) дать нурофена
Кроме температуры есть еще какие-то симптомы?

Клиент
Там проблема что мерная ложка у эфферолгана сразу в килограммах
Клиент
То есть не мерной ложке эфферолгана я прям вливала до 15кг . С нурофеном также сделать ?
Клиент
Могу ли я через 2 часа после эффералган дать нурофен ?
Педиатр
Значит, просто возьмите обычную кухонную чайную ложку, так будет удобнее. 7.5 мл - это 2.5 чайных ложки, но вообще дозировка нурофена и эффералган одинаковая.
Спустя 2 часа эффералган уже можно дать нурофен, как раз минимальный интервал - это 2 часа между разными препаратами
Клиент
Вроде как 7,5 мл это 1,5 чайные ложки ?
Педиатр
Да-да, все верно, это описка.
5 мл - это одна чайная ложка, вот можете дать как раз 1.5 чайных ложки, но только четко, чтобы одна была полная
Педиатр
Здравствуйте. На 15 кг доза эффералгана 7,5 мл. Нурофен доза тоже 7,5 мл. Если температура не снижается после эффералгана можно дать нурофен.
Можно дать мерной ложкой.

Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 40 мл на кг.
Используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин).
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

Какие еще жалобы кроме температуры? Обычного шприца нет?
Педиатр
Здравствуйте! Температура совсем ни на сколько не снизилась? Как общее самочувствие ребёнка?
На этот вес эффералган 9 мл, Нурофен 7,5 мл. Мерная ложка сколько мл?
Клиент
Просто она у эффералгана не в мл, а сразу в на килограммы
Педиатр
Можно использовать чайную ложку, в ней 5 мл, получается Нурофен это 1,5 ч.л.
Клиент
Спасибо , вроде дала . Да вот трясет его . У нас до этого аллергические сопли были , а вот два дня назад кашель добавился. , видимо какой то вирус присоединился , или я не понимаю уже что это
Педиатр
Да, с такой температурой чаще всего вирусная инфекция. Если озноб, то укрыть, грелку, тёплое питьё. Врач смотрел ребёнка?
Клиент
Нет , мы на даче , температура поднялась сегодня ночью . Хотелось бы его в город забрать , но ехать час на машине
Педиатр
Пока можно понаблюдать, но если будет очень высокая температура и плохое самочувствие, лучше ехать в город всё же.
Как часто кашляет? Чем лечите ещё?
Клиент
Кашляет прям захлебывается особенно с утра , еще не лечим . Пока вот прошло 20 минут , температура 39,6 , думаю вызвать ли скорую
Педиатр
20 минут от Нурофена? Можно подождать ещё до 40 минут. Озноб прошёл?
Клиент
Пока еще трясет , но сам весь горячий . Да 20 минут от нурофена и то там непонятно , часть пролил , часть дала потом дополнительно , то ли меньше в итоге чем нужно то ли больше , старалась дать как надо
Педиатр
Подождите ещё немного. Снизится до 39 это уже снижение.
Клиент
Спасибо Вам огромное ! Последнее уточнение - как часто я могу давить эфферолган и нурофен ? Еще у меня есть панадол , его в какой дозировке ? Это то же самое что эфферолган ? Спасибо
Педиатр
Да, Панадол как эффералган, 15 мг/кг.
Чередовать парацетамол и Нурофен, между приёмами Нурофена минимальный интервал 6 часов, между приёмами парацетамола 4 часа.
Педиатр
Не закрывайте обращение, пишите, как состояние будет.
Педиатр
Как температура?
Клиент
Спасибо , 38.4
Клиент
Получается только нурофен помог …
Клиент
А от такого захлебывающегося кашля мукалтин подойдет ? Просто мы аллергичные
Педиатр
Насморк есть, правильно? Детям до 5 лет не рекомендуются муколитики, так как дети плохо откашливают мокроту.
Клиент
Да так , спасибо !
Педиатр
Тогда кашель скорее всего из-за насморка. Рекомендуется обычно промывать нос солевым раствором, можно использовать сосудосуживающие не более 5 дней, если насморк сильный. Если есть заложенность носа, то лучше использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа, безопасный.
Педиатр
Как самочувствие ребёнка? Температура поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, тогда снизилась , сейчас буду наверно еще давать . Спасибо огромное , сейчас закрою пока . Если что то еще создам
Педиатр
Здравствуйте
Эффералгана 9 мл, нурофена 7,5 мл , Вы можете взять обычный шприц (литр мерный шприц из любого другого препарата)

Если вы дали эффералган, температура через 1-2 часа не упала даже на градус, необходимо дать нурофен

Ручки, ножки холодные при высокой температуре?
Клиент
Спасибо , если для эфферолгана доза 9 мл не 15кг то я все рассчитаю
Клиент
Да , холодные, а самого трясет
Педиатр
Значит сначала даем 1/2 Ношпы чтобы снять спазм сосудов , укрываем ребёнка, согреваем конечности , через 10-15 минут только даем жаропонижающие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, на ваш вес 7,5 мл можно либо шприцом от другого препарата или обычной ложкой(чайная ложка 2,5 мл-3 ложки)