Диагностика рассеянного склероза
Здравствуйте. Во время проведения ЭНМГ по поводу постоянного онимения рук зарегистрированы признаки значительного очагового смешанного первично демиелинизирующего поражения срединных нервов. Учитывая обращения за предыдущие несколько лет с жалобами на слабость в руках и ногах, онемение головы и лица, двоения и боль в глазах, боль в бедре, депрессии терапевт предположила наличие рассеянного склероза. На приёме невропатолог сказала, что данных за него нет. Какое обследование мне надо сделать, что бы исключить или подтвердить это?
Здравствуйте! Как давно немеют руки?
Первый раз было больше 5 лет назад. Прошло где то через месяц. Повторялось раз в пару лет. В этом году было хуже всего. Онемение было практически беспрерывно, с болями, особенно ночью
Длилось где то 1,5 месяца. Сейчас немеет во время неподвижности. Но началась слабость в руках
При рассеянном склерозе не бывает демиелинизации периферических нервов. Нужно исключать ХВДП. Для исключения рассеянного склероза 100% нужно пройти МРТ головного мозга и шеи с контрастом. И лечить депрессию!
Анна Олеговна, так какой смысл в МРТ, если демиелинизация переферических нервов уже исключает РС?
Анна Олеговна, для подтверждения ХВДП, как я поняла, нужно делать МРТ не позвоночника? Всех отделов?
Одно заболевание другое не исключает никак. Если бы был рассеянный склероз за столько лет он бы уже прогрессировал. Для подтверждения хвдп нужны критерии на энмг стимуляционной, возможно сделать игольчатую. Можно обратиться по средствам телемедицины ( этим занимается невролог в поликлинике обычно или в стационаре) в нии неврологии г. Москва. Или очно поехать. Лечение хвдп только в стационаре. Параллельно нужно исключать другие демиелинищирующие нейропатии.
Анна Олеговна, какие перспективы без лечения? Судя по записям в карточке, симптомы проявляются как минимум 7 лет, в принципе, через какое то время они проходят.
Для того чтобы определиться с перспективами нужно сначала с диагнозом разобраться. Без лечения однозначно ничего хорошего не ждите. Если вам дорогого ваше здоровье то начинайте действовать
1. Сначала невролог в поликлинике.
2. Если нет толку то определяйтесь с плановой госпитализацией в отделение
3 консультация в нии неврологии.