Приступ ипохондрии
Здравствуйте. У меня диагноз тревожное расстройство, пью 2ой месяц ципралекс 10мг по назначению психотерапевта. Лекарство, чувсвую, что работает. Сон вернулся, сплю хорошо, перестали мысли с утра до ночи тревожные крутиться. Но тут я посмотрела передачу про рассеянный склероз. И кажется что симптомы, действительно, есть. Как начинается эта болезнь, скажите пожалуйста? Иногда чувсвую какие-то точечные жжения в стопе, или ощущения онемения кожи (не полное, а как сверху кожи немного) на стопе например, проходит на след день. со зрением нет проблем, есть нейрогенный мочевой, но уролог по дневнику мочеиспускания сказала идти к психотер., тк психосоматика. Как то раз в сильной тревоге ощущала шаткость походки единоразово. На фоне приёма ципралекса стала медленно как то думать, иногда приходится вспоминать какие-то слова, чтоб сказать, торможу. Бывает голова болит как мигрень. Может у меня рассеянный склероз, а я лечу тревожное расстройство? Из обследований есть ээг, ЭКГ, оак, щитовидка - норма. Полный осмотр неврологом был полгода назад, без патологий. Может ли эта болезнь проявлятся симптомами, описанным в интернете, на проходить на следующий день? Я понимаю, возможно у меня очень приступ ипохондрии и мне тяжело смириться с приёмом таких таблеток как антидепрессант. Но всякие симптомы же похожие есть, поэтому переживаю. Или пора на контроль к психотерапевту? Или к неврологу уже с моими симптомами.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
РС - нейродегенеративное заболевание, которое имеет действительно очень обширную клиническую симптоматику, однако его дебют идет в среднем от 2 до 7 дней обострение, потом проходит. Ставит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по МРТ с контрастом. Если Вы сделаете МРТ и там не будет специфических очагов, можете не переживать, его у Вас 100% нет.
Если Вам поставили тревожное расстройство и Вы видите результат , положительный, приема АД, то стоит сходить к психотерапевту и скорректировать дозировку препарата. Его можно титровать спокойно до 20 мг в сутки.
Здравствуйте!Клиника рассеянного склероза за один день не исчезает ,мое предположение тревожное расстройство Необходим конечно неврологический осмотр ,проведение мрт головного мозга ,Конс офтальмолога глазное дно, если ни доверяете своему неврологу сделайте обследования мрт головного мозга
Здравствуйте !
Единственный способ рассеять или подтвердить Ваши сомнения по поводу рассеянного склероза - это сделать МРТ головного мозга. Можно сразу платно. Если есть время и желание, можно попробовать получить что-то вроде талончика бесплатно от невролога. Но это сильно зависит от того, в каком городе Вы живете и к какой поликлинике прикреплены (и насколько я знаю, это может и через месяц, и через два). Психотерапевтический эффект гарантирован.
Здравствуйте.
Диагноз рассеянного склероза можно заподозрить,что на МРТ головного мозга есть характерные очаги.
Советую для своего спокойствия сделать МРТ головного мозга и закрыть для себя этот вопрос и жить спокойно.
Здравствуйте!
Чтобы полностью исключить данное переживание по поводу рс, вы можете сделать мрт головного мозга и там уже совместно с неврологом исключить данное заболевание.
Также рекомендую обратиться к врачу психиатру для коррекции лечения, которое вы принимаете и подключите психотерапию. Т к именно психотерапия работает с первопричинами.
Желаю вам здоровья!