Отслойка хориона на 7(5) неделе беременности
Здравствуйте. Гинеколог на УЗИ увидел отслойку хориона(фото приложу) эмбриональный срок 5 недель. Назначил р-р магнезии 10,0 + р-р NaCl 0,9% 200,0, и вагинальные таблетки праджисан по 200мг по 1 т 2 раза в день до 8 недели. Пришла на капельницу медсестра сказала, что магнезия является абсолютным противопоказанием в 1 триместре, так как высок риск патологии для плода, в интернете тоже везде такая же информация. Подскажите пожалуйста ставится ли магнезия на таком сроке и вообще правильная ли тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, магнезия точно не нужно при данной ситуации. Пргестерон вводить можете но тогда лучше делать это до первого скрининга, затем постепенно снижать дозу. Физический и половой покой. Контроль УЗИ через 10-14 дней.
Надежда Сергеевна, спасибо огромное. Могла ли нанести вред сегодняшняя 1 капельница магнезии?
Нет, не переживайте одна капельница вреда не принесёт. Гематома ( отслойка) , не редкость при беременности, она с увеличением срока уйдёт.
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное.
Надежда Сергеевна, ниже врач написал про транексам, подскажите ещё пожалуйста, если не кровоточит ничего, он ведь не нужен?
Транексам принимается при кровянистых выделениях, если их сейчас нет то принимать не нужно.Они могут быть, тк гематома может опорожнятся , обычно они коричневого цвета, тк это свернувшаяся кровь, тогда начать приём нужно по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Надежда Сергеевна, спасибо огромное.
Пожалуйста, лёгкой беременности вам!
Надежда Сергеевна, спасибо Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно Магнезия не нужна, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 10-14 дней
Екатерина Александровна, а транексам он же для остановки крови? У меня не кровоточит ничего, всё равно принимать?
Если сейчас выделений нет, то не нужно
Екатерина Александровна, большое спасибо.
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Екатерина Александровна, большое спасибо?
Принятый ответ
Добрый день.
Магнезия, конечно, не противопоказана ни в каком триместре, просто не нужна в вашем случае. Лучше доведите дозировку праджисана до полной - 200 х 3 раза в день.
Игорь Игоревич, спасибо Вам огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магнезию начинают применять со 2го триместра, сейчас от нее не будет ни пользы, ни вреда. Сейчас, как альтернативу магнезии, можно принимать таб.Магне Б6 форте по 1т 3 раза в день. Препараты прогестерона применяются по 600 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае отслойка оценивается как угроза и необходима сохраняющая терапия, что включает: препарата прогестерона ( праджисан 200 мг 3 раза в день, при выделениях транексам 500 мг 3 раза в день , рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике.