Замерла беременность на сроке 10 недель
Срок беременности примерно 10 недель на 03.12. 12.11 была на приёме, узи показало эмбрион и сердцебиение, был назначен утрожестан 200 мг , витамины В6, и фемибион . На контрольном узи 03.12 врач выявила отсутствие сердцебиения , отслойку хориона . Заключение ЗБ. Кровотечения и болей не было совсем . Матка была размера в соответствии срока , а плодное яйцо оставало на 4 недели пл размерам . В чем может заключаться причина . 1ая беременность , очень долгожданная .
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно причиной является случайная хромосомная Аномалия, Которая повторяется один раз и больше Не повторяется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, причина - хромосомная аномалия, несовместимая с дальнейшим развитием беременности. На ранних сроках - это самая частая причина.
На это невозможно ничем повлиять - это случайность.
Наличие в анамнезе 1 потери не является показанием к углубленному обследованию. Но, на всякий случай можно сдать коагулограмму, фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, мужу спермограмму. Также, рекомендую дообследоваться нв предмет хр.эндометрита (оценить его толщину за 7 дннй до менструации)
Отправить материал после прерывания беременности на цитогенетическое исследование
Принятый ответ
Алия, здравствуйте. К сожалению такое встречается в первые беременности, обычно это хромосомные поломки, когда яйцеклетка или сперматозоид несли в себе патологии. Происходит естественный отбор, и организм избавляется от плода. Если организм работает правильно, то до этого срока беременность прерывается. Это не значит, что в следующий раз она прервётся. Можно планировать уже беременность при восстановлении менструальной функции.
1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение 6 мес если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Наталья, благодарю за развёрнутый ответ .
Смущает ещё что у нас разные резус факторы , насколько осведомлена что только первую беременность как правило не возникает резус конфликт ?
Вы правы, не возникает.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной замершей беременности могут являться хромосомные мутации при оплодотворении. Обследование проводится при 2-х и более неразвивающихся беременностях подряд. Спокойно планируйте беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина замрешей беременности это хромосомные патологии.
Ничего критичного, с большей вероятностью это никогда не повторится, дообследование никакое не требуется. Спокойно планируйте беременность.