Подбор эутирокса при беременности

Здравствуйте. 20.09.23 -РЙТ по поводу тиреотоксикоза. Ранее выявляли по анализам АИТ в 22году,но больше не сдавала(ат к тпо ,ат к рТТГ ,ат к тг все повышено) со времен прохождения РЙТ так и не нашла постоянную дозировку больше чем на 2мес. Из последнего Принимала дозировку эутирокса 70мг (4дня по 75 и 3 дня по 62,5) с 14 марта до 30 апреля. Беременность (на данный момент 6нед). 14.04 анализы такие: ттг-0,867(0,330-4,59) и свТ4-1,23(0,94-1,52),витД- 38,ферритин-58,3( вес 64).как раз узнала о беременности. Выписали 200 йодомарин, анализы 30.04 - ттг -1,830, свТ4- 0,99, сегодня (1.05) выпила 100 эутирокс, тк понимаю что надо повышаешь эутирокс, а прием эндокринолога только после майских праздников. какая дозировка мне нужна? Организм очень чувствительно реагирует на каждый мг. (До этого с февраля по март пила 3 дня по 75 и 4дня по 62,5) были анализы от 14.03 ттг-0,427, т4- 1,25) ещё в апреле отменила достинекс. Принимаю фолат 400,йодомарин200,магнеб6 форте,омегу 600,витД-2000.

ГЭРБ,микроаденома гипофиза , СПКЯ, инсулинорезистентность
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при подтверждении беременности рекомендуют увеличить дозировку на 20-30%. В данном случае это 88 мкг (готовая дозировка эутирокса или тироксин 75 + 1/2 от 25) с контролем ТТГ через 4 недели (далее каждые 4 недели во время беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С ростом срока обычно увеличивается и потребность в препарате. После родов возвращаются сразу к добеременной дозировке с контролем ттг через 2 месяца

Прием витаминов и микроэлементов оставить так же

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Анастасия Алексеевна, добрый день! А информативно ли будет проверить спустя две недели приема новой дозировки ? Просто шанса на ошибку нет, беременность очень долгожданная и не хотелось бы чтобы что-то было не так . Йодомарин все таки как-то влияет на меня ?

Через 2 недели будет рано смотреть. ТТГ еще не успеет среагировать. Во время беременности минимум через 4 недели смотрят
Йодомарин сейчас важен для правильного развития малыша. Негативного воздействия на вас уже оказать не должен

Анастасия Алексеевна, ну до этого за две недели же поменялся , от 14.04 ттг 0,8 , а 30.04 уже 1,8, вот и переживаю

1,8 тоже показатель нормы в 1 триместре. Такое изменение могло быть связано с наступлением беременности. Но при смене дозировки так рано не смотрят. Можно легко ошибиться с подходящей дозой препарата в таком случае

Анастасия Алексеевна, ну анализы от 14.04 я тоже беременна , а по т4 как-то можно посмотреть или тоже неинформативно ? И какой риск если т4 упадет ниже нормы ?

С ростом срока обычно увеличивается потребность в препарате. Поэтому дозу увеличивают и контролируют ТТГ каждые 4 недели, чтобы не допустить высоких показателей
Обычно ТТГ до 10,0 не влияет негативно ни на малыша ни на маму
На данный момент достаточно повышения дозировки с контролем ТТГ через 4 недели
Т4 на фоне терапии не смотрят. Во время беременности Т4 св не определяют из-за особенностей во время данного положения (Т4 св в это время не информативен). Поэтому его не смотрят

Принятый ответ

Здравствуйте
Да при наступлении беременности дозировку нужно увеличивать на 30%
Поэтому рекомендую прием тироксин 88 мкг
Контроль ТТГ каждые 4 нед
Норма ТТГ до 2,5 в 1 триместре
Со второго триместра норма ТТГ до 3

Ферритин в норме. Вит д в норме - принимать 2000 ме
Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют дозировку тироксина 88 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Препарат йода принимайте в течение всего периода беременности, ГВ. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять , йодомарин уже не нужен.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности потребность в тироксине возрастает и надо увеличивать его дозу в среднем на 30%. Сейчас по показателям ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.
Остальные препараты продолжайте принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии

Весь период беременности и гв рекомендую принимать йодомарин 200

Здравствуйте, Татьяна!

В первом триместре вам рекомендуется держать ттг не более 2,5..во втором и третьем триместре ттг рекомендуется держать не более 3

Ттг от 30 апреля в пределах нормы. Действительно с наступлением беременности потребность в левотироксине натрия повышается, но сразу повышать до 100мкг учитывая чувствительность организма к левотироксину натрия-может быть высокой.

На данный момент будет достаточно повысить дозировку до 88мкг/сутки с последующим контролем ттг через 4недели