Пигментное пятно
Здравствуйте. Уже много лет на щеке пигментное пятно, летом оно темнело, зимой светлело. В этом году весной часть пятна потемнела сильнее, возможно даже приобрела красноватый оттенок и стала выпуклой. На ощупь похоже на прыщ или укус, но ощущений никаких нет. До этого пятно было абсолютно гладким. Что может быть причиной? Может ли пигментное пятно стать злокачественным?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности не вижу
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема
Оксана Александровна, спасибо большое. А что может стать причиной изменения его структуры? Был очень гладкий, а теперь местами утолщен.
Излишняя инсоляция. И целом они могут видоизменяться.
В любом случае когда они начинают себя как то проявлять, рости, менять цвет и размер из лучше показать очно. И смотреть через дерматоскоп.
Повторюсь внешне ничего опасного, но не стоит откладывать на год, чтобы его показать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления лентиго.
Можно по осени удалить жидким азотом.
Вам обязательно необходимо избегать пик активности солнца.
За 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Можно использовать Eucerin антипигмент с спф.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
В течении жизни невусы могут появляться, увеличиваться в размерах, или вовсе исчезать.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50, для профилактики дальнейшего увеличения невуса.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?
Екатерина Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
У вас все хорошо
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье?
Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье