Консультация дерматолога /

Кофейное пятно у ребенка — вопрос №2462044

Добрый день!
Не так давно заметила пятно на ягодице - думала синяк, но нет, видимо какое-то пигментное пятно.
Сразу, конечно, прочитала про нейрофиброматоз. Пятно по всей видимости единичное, других нет, размер в диаметре около 1,5-2 см.
Наблюдались у офтальмолога до 3 месяцев (дакриоцистит) - никаких отклонений не было, по узи тоже.
Ребенку почти 6 месяцев, рост 70 см, вес 9,5 кг.

Стоит ли переживать?

Дерматолог
Здравствуйте можно фото ?
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, добрый день! Прикрепила к вопросу.

Дерматолог
На фото участок пигментации , к нейрофиброматозу не имеет отношения .
При нейрофиброматозе 6 или более пятен на коже цвета «кофе с молоком», каждое в диаметре более 5 мм и помимо этого ряд других признаков .
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Думаю что начинать переживать не стоит, за пятном время от времени наблюдайте. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае если у семье ни у кого не было нейрофиброматоза.
То эти пятна никак не относятся к этому заболеванию и вы можете быть спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, ну у тех, кого я знаю - не было) мы с мужем, его брат, сестра, и наши родители - все «чистые».
Но у мужа есть пигментные пятна, их много, так как у него рыжие волосы и очень светлая кожа - веснушки и пигментные пятна.
Ребенок тоже рыжий и тоже кожа очень светлая, розовая.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В таком случае вы можете быть спокойны на 100%
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это единичное пигментное пятно, оно не относится к нейрофиброматозу, там пятен больше и есть другие признаки.
Не волнуйтесь, нужно просто наблюдать за пятном, они могут даже исчезать со временем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это кофейное пятно
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обычное кофейное (родимое) пятно. Страшного ничего нет. Будет расти вместе с телом ребенка. Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно. Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, похоже на кофейное пятно , у детей часто встречается