Консультация гастроэнтеролога /

Левый бок , тянет , инородное тело . — вопрос №2194521

Доброй ночи , Уважаемые врачи , доктора .

Ситуация в следующем

Уже как 5 месяц , в левом боку живота ближе к низу , очень тянет , как будто инородное тело , что то мешает , затекает , как будто там шарик или что то типо такого !
К Врачу идти очень боюсь , так как назначат колоноскопию , а я очень боюсь даже под седацией , все равно не решусь !
Ну и что делать не знаю ! 🤷

Каждый день терпеть такой дискомфорт больше не могу …
Помогите , может можно что то пропить !

Возраст: 30

Хронические болезни: Простатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Начните обследования с общеклинических (оак+соэ+срб, биохимический анализ крови - общий белок, общий холестерин, креатинин, мочевина , глюкоза, Али, аст, билирубин прямой и непрямой, щелочная фосфотаза, ггтп,) узи брюшной полости (попросите прицельно посмотреть нужную область) , плюс если у вас в городе есть толковые специалисты, можно сделать узи кишечника
Также сдайте кал на скрытую кровь и можно еще сдать фекальный кальпротектин.
Дальше уже будет понятнее, нужна колоноскопия или нет, но со страхами надо в любом случае бороться ??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Живот нужно как минимум посмотреть, пощупать, убедится что "шарик" действительно есть. Иногда наши субъективные ощущения (особенно у людей находящихся в состоянии стресса и тревоги) вовсе6не совпадают с реальной картиной.
Касательно колоноскопии, то есть определённая маршрутизация, когда на первом месте лабораторная диагностика, а по её результатам уже нужно принимать решение о необходимости проведения инструментальных методов, таких как ФКС. Вам стоит начать именно с лабораторной диагностики и по возможности выполнить :

-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Не бойтесь, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Для начала можно сдать:
ОАК
Биохимию( алт, АСТ, билирубин, щф, ггтп, глюкоза, креатинин, мочевина)
Кал на фекальный калпьротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Узи обп
По результатам этих обследований уже будет понятная дальнейшая тактика лечения
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По описанию признаки Функционального нарушения работы кишечника, воспаление(?).
Можно обойтись пока что без колоноскопии и сдать следующие анализы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Общий анализ крови+ биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению пока что:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и корректировать лечение.