Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №2194598

Здравствуйте! Длительное время беспокоят постоянные боли в правом подреберье. Доктора не могут поставить диагноз. Неоднократно проходил по нескольку курсов лечений. Обследования все есть, как анализы так и инструментальные -УЗИ, КТ, МРТ и т.д.
Пожалуйста не предлагайте санацию кишечника, т.к. проходил за это время 5 раз, препаратом альфа нормикс. Так же сдать анализы и пройти лечение от хеликобактер пилори. Все это пройдено. По питанию и водному режиму, так же можно не советовать. Диету соблюдаю строго, питание дробное. Воды выпиваю от 2,5-3,0 литров в день, в рационе постоянный прием клетчатки. Препаратов типа - Урсосан, так же принято достаточно много, ничего не помогает. Мое состояние ухудшается, толстый кишечник отказывается работать. Посещение туалета каждый день, но плотным калом - плотными шарами. Из-за такого стула, вынужден был обращаться к проктологу. Сейчас принимаю мукофальк и дюфалак, только при помощи этих двух препаратов хоть как то удается облегчить ситуацию. Но, боли в правом подреберье так и не проходят. Боль давящая, распирающая. Иногда, ощущается какое-то (просачивание) в этой области, причем с большим трудом, как будь-то что то мешает. Возникает желание (образно говоря) проткнуть это место и сразу должно станет легче. На УЗИ, ничего не показывает... На КТ- небольшое утолщение стенки в области восходящей толстой кишки, чуть ниже печеночного изгиба, контраст не накапливает...На лобовой части лица, когда это все началось, появилось плоское шелушащееся покраснение которое не проходит. При обращении к дерматологу, тот сказал, что скорей всего, не все в порядке с работой кишечника. Не так давно обратился к эндокринологу, сдал соответствующие анализы, узи щитовидки. И здесь все хорошо, отклонений нет. Так же сдал повторно, так как прошло уже более полугода, анализ кала. Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста анализы. И там, из лаборатории специалист, что то написал. Может какое то лечение посоветуете пройти на основании данных анализов? Спасибо.

Возраст: 68

Хронические болезни: Боль в правом подреберье, диагноз отсутствует. Твердый стул более года...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр Анатольевич.
Судя по симптомам - локализация в печеночном углу ободочной кишки. По анализу кислот, выделяемых бактериями, есть подозрение на перекос в сторону условно-патогенной микрофлоры.
Есть предположение, что картину нормализует бактериофаг - Пиобактериофаг поливалентный. Он прицельно убивает избыточное количество условно-патогенной микрофлоры, которая скорее всего и вызывает избыточное газообразование в кишечнике, некомфортный стул. Принимается по 1 флакону 20мл 3 раза в день между приемами пищи - 7 дней.
Также возможен прием ветрогонных средств, ускоряющих выход газов естественным путем - Эспумизан 40мг (или Мотилегаз, Симеотик) - по 3капс 3 раза в день во время еды - 1 месяц.

Опишите, пожалуйста, Ваш сегодняшний рацион - что, примерно во сколько съели?
Какие препараты принимаете - по ЖКТ, давлению, сердцебиению и т.п. ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте! Из препаратов сейчас принимаю, только Дюфалак, Фитомуцил и Хофитол перед приемом пищи. Каждое утро начинаю с приема двух стаканов теплой воды за 30 минут до еды. Рацион питания в основном: завтрак: тарелка овсяной (или гречневой) каши; второй завтрак: творожная запеканка (или сырник), стакан кефира или тарелка винегрета (овощного салата); обед: овощной суп, каша гречневая с маслом или с фрикадельками, компот из сухофруктов, или кисель; перекус: салат из свежих огурцов или запеченные яблоки, отвар шиповника, сухарики, или печенье крекер; ужин: отварная капуста, с рыбой на пару (треска, минтай) или тарелка супа из риса с молоком; на ночь: кефир или ряженка. Хлеба ем мало, но если ем хлеб, то это подсушенный хлеб или ржаные отруби. Лечение бактериофагами проходил. Да, действительно при первых приемах бактериофага, боль в правом подреберье как бы и прошла. Но, после прекращения снова возвращалась. Я потом уже сам догадался (это чисто мое мнение), что при приеме бактериофага стул был более мягкий и не оказывал сильное давление при прохождении по толстому кишечнику. Может этот эффект и срабатывал на то время. Но, в мае 2018 года, как в один из дней появился запор, так до сих пор и продолжается (без приема дюфалака, вообще нет возможности сходить по большому). Прикрепил так же, некоторые обследования и назначенные лечения после того как начался этот запор. // А почему Вы бактериофаг рекомендуете? Согласно последним обследованиям все бактериофаги указаны с индексом R. Может Ко-Тримоксазол пропить курсом у него индекс S на чувствительность к указанным бактериям?//

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ко-тримоксазол - хорошо, но он «бомбит» всё что попадается - патогенную, условно-патогенную, нормальную микрофлору. Из миллионов видов условно-патогенных бактерий анализаторы могут прочесть только 15-20 из них. В данном результате найдено два условно-патогенных вида, которые среагируют на Ко-тримоксазол.
А бактериофаги воздействуют на множество видов только условно-патогенных бактерий, не действуя на нормальную микробиоту. Да, они не действуют на патогенные организмы (Шигелла, Йерсиния, Вирион Холера, Сальмонелла), но из здесь и не найдено - клиника другая, копрограмма и анализ кала на дисбактериоз их выявляет замечательно.

Описанный рацион вроде как не должен вызывать симптомы и должен восстанавливать микрофлору. Но по приемами пищи нет баланса: есть или гарнир в основном, или белок, или пищевые волокна в овощах/фруктах.
Я бы рекомендована собирать приемы пищи по конструктору. В каждый прием пищи рекомендуется включать:
- половина тарелки - источник животного белка - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты;
- половина тарелки - гарнир - картофель, макароны, каши, крупы, хлеб; но чаще включать цельно зерновые продукты - греча, булгур, полба, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельно зерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли).
Овощи, фрукты, ягоды включать в дополнение можно, но пока есть симптомы больше в обработанном виде (варить, тушить, запекать).

Тогда в каждом приеме пищи будет белок (строительный материал для любой клетки организма, в том числе для микробиоты), пищевые волокна (рост нормальной микрофлоры, уменьшение газообразования, витамины и микроэлементы), сложные углеводы (для транспорта белка, витаминов и микроэлементов, снабжение энергией).
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте! Вы первый врач, который за эти шесть лет постоянных болей в правом подреберье, посоветовали попробовать прием пиобактериофага. Когда в начале лета 2018 г., все это началось, боль была достаточно сильная, а в ночное время живот становился на столько плотным, что отдавало и в левое подреберье. Никакие лекарства не помогали, только слегка притупляли. Бывали дни, что тошнило, приходилось вызывать скорую помощь, но сделав укол они уезжали. Обращаться приходилось только в частные клиники, т.к. в прикрепленную поликлинику было просто не попасть. Безусловно, я выполнял все назначенные лечения врачей, но боль оставалась постоянной. Как то вспомнил, в 2002 году, моя маленькая дочь лежала в больнице. Лечение плохо поддавалось, но потом, как только врачи включили в схему препарат бактериофаг, она тут же пошла на поправку. Вот я и решил, сам заказать через аптеку пиобактериофаг поливалентный очищенный 16 флаконов по 20 мл. И вот впервые, за три года, после приема этого препарата боль прошла. Тогда я, снова записался на прием к гастроэнтерологу у которого проходил лечение. На приеме попросил написать схему лечения этим препаратом, так как он мне начал помогать. Ответ был отрицательный - потому что в протоколе лечений бактериофагов у них нет и объяснять она ничего не будет... Через некоторое время, боль в правом подреберье появилась снова. А что делать, я тогда начал покупать этот бактериофаг и проходить курсами. Совсем до конца боль не проходила, но то что становилось лучше - однозначно. Стул был оформленный, по расписанию в одно и то же время. Но, и запоров у меня тогда не было. Я уже писал о том, что запор появился в 2023 и до сих пор стул (самостоятельно) ни как не нормализуется. Безусловно, я обращался к врачам и в этот период, проходил курсы лечения и рассказывал им про бактериофаги. И один из врачей мне порекомендовал пропить (согласно результатам анализов) бактериофаг клебсиелл поливалентный. Так же пробовал потом принимать курсом пиобактериофаг поливалентный очищенный, но запор так и не прошел. В связи с этим у меня вопрос: 1. Не навредил ли я себе таким большим количеством приема бактериофагов? 2. Может все таки причина запоров в нарушении оттока желчи? То что желчный пузырь очень плохо работает проверяли на УЗИ с пробным завтраком. В протоколе врач написал, что ж.пузырь сократился совсем мало, фракция выброса всего 14%! Это был 2020 год, а сейчас может вообще не работает? Как это проверить правильно мало желчи идет или наоборот много? Вот что пишут доктора - (задержка дефекации, связанная с нарушением состояния и функции желчного пузыря, может сопровождаться разными симптомами. Запоры из-за загиба желчного пузыря характеризуются тем, что желчь поступает в кишечник в недостаточном объеме, застаивается, а в некоторых случаях и вовсе полностью прекращается ее поступление. В результате нарушается переваривание жиров и усвоение, каловые массы могут быть сухими, твердыми). 3. И последний вопрос, не может ли быть данное функциональное нарушение из за проблем с позвоночником, в частности с поясничным отделом? У неврологов так же консультировался по этому вопросу, не могут дать ответ. И опять же, если бы были проблемы болей в правом подреберье от позвоночника, то бактериофаг бы в тот первый раз не сработал. Может тогда запор от проблем с позвоночником? Потому что сейчас и бактериофаг не помогает? Как это все проверить? (УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком прикрепил. Так же прикрепил МРТ поясничного отдела позвоночника)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Длительные курсы приема фагов не навредят нормальной микробиоте кишечника - они не действенна нее. Так же не действуют на моторику отделов ЖКТ.
Если причина запоров и болей в правом подреберье в нарушении оттока желчи, то должны сработать желчегонные препараты. Скорее всего кто-то уже назначал такие препараты как Фламин и Аллохол. Был ли эффект от терапии, если принимали данные препараты?
Подобные изменения по МРТ позвоночника не дают нарушения работы ЖКТ. Но есть влияние психики на ощущения в организме, а также запоры/диарею. Ранее эти состояния называли психосоматическими. Сейчас это соматоформные расстройства. Их диагностирует и подбирает лечение психотерапевт.
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте! Про связь позвоночника и кишечника очень много пишут. Или это - реклама по привлечению пациентов? Вот например, что пишут врачи из Клиники доктора Трубникова https://freemove.ru/health/pozvonochnik-vliyaet-na-kishechnik.php
(Процесс пищеварения и эвакуации каловых масс происходит за счет перистальтики кишечника. Сократительная способность зависит от иннервации. Она осуществляется нижними грудными и верхними поясничными корешковыми нервами. Если происходит нарушение процесса иннервации мышечной стенки кишечника в силу негативного воздействия разных факторов, то перистальтика снижается. На фоне этого образуется застой пищевого комка и каловых масс. Самые распространенные проблемы кишечника из-за позвоночника – это запоры, диареи, нарушение процесса всасывания пищи и жидкости, прекращение синтеза важных витаминов, вздутие на фоне повышенного газообразования).
Тем более, в мае 2021 года, в поясничной области, мне была выполнена РЧА - радиочастотная денервация дугоотросчатых суставов. На тот момент после РЧА, поясничные боли практически прошли, так и чувствительность уменьшилась во всей этой области. С уменьшением чувствительности, организм перестал "передавать" сигналы на ограничение положений тела. Может, что-то и защемило слегка, а я не чувствую? (манипуляции по РЧА прикрепил к документам). Куда идти, где искать? С утра вчерашнего дня, начал принимать бактериофаг поливалентный очищенный. Так же, вчера вечером сделал сеанс физиотерапии токами низкой частоты (препаратом амплипульс) на область поясничного отдела, затем на проекцию желчного пузыря. Характер болей и дискомфорта значительно уменьшился и изменился в лучшую сторону. Поэтому, раз бактериофаг помогает, относится ли это к соматоформным расстройствам?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Неврологи могут полечить хроническую тазовую боль. Про восстановление "порушенной моторики" от неврологов более-менее достоверного я не читала. Мануальная терапия, массажи, токи могут воздействовать физически "в моменте" - после процедуры на несколько дней ощущаем улучшение. Но какие курсы каких процедур не подскажу.
Реклама или нет - также не подскажу. Вы можете поискать информацию в интернете от доказательных врачей, есть даже отдельный сайт (не назову, ибо за рекламу гонят в бан).

Улучшение сейчас на фоне приема бактериофага и воздействия процедур. Что из этого помогло, судить сложно.
Клиент
Ксения Константиновна, очевидно стоит попробовать пропить до конца курсом начатый бактериофаг? // Вы можете поискать информацию в интернете от доказательных врачей, есть даже отдельный сайт (не назову, ибо за рекламу гонят в бан) //. Если не затруднит Вас, пришлите ссылку на эл.почту: colocol ("собака") mail.ru Из препаратов которые, как мне показалось помогали уменьшить боли, за это длительное лечение, это: Гимекромон-С3, Ребагит, Танацехол, Хофитол. Аллохол, так же оказывал какое то положительное воздействие. Кто-то, грелкой греть печень предлагал по 40 минут после еды в течение месяца (не пробовал, да и можно ли???) Предлагали еще попробовать пропить - Лакситабс и Вегапрат (Прукалоприд), но их я еще не пробовал. Наверное, у нас с Вами по теме все. Если есть какие то комментарии на последнее мое сообщение., то охотно приму. Спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Гимекромон, Танацехол, Хофитол - желчегонные препараты.
Вегапрат, Лакситабс - слабительные с различным механизмом действия.
Возможно, стоит назначить схему из желчегонного препарата (Хофитол, Фламин, Гимекромон или Танацехол) + Аллохол (так же желчегонный препарат, но увеличивающий продукцию желчи в печени).
Греть не рекомендуется
Клиент
Ксения Константиновна, на почту ссылка пришла. Спасибо
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте! Пишу Вам снова. Мне кажется, что на фоне приема бактериофага поливалентного, запор только увеличился. Так как принимаю те же препараты, что и принимал до этого (фитомуцил и дюфалак) в тех же дозах, а стул стал плотнее. Может пробиотики какие стоит добавить? Может какие-то в виде свечей, что бы воздействовать прямо на прямой кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр Анатольевич.
Пробиотики достоверным эффектом не обладают.
Из терапии сейчас возможен прием:
Аллохол - по 1таб 3 раза в день после еды - 1 месяц - желчегонный;
Фламин - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней - увеличивает объем вырабатываемой желчи.