Сильно болит горло!!!
Началось 2 дня назад , с озноба и температуры до 38.2, потом начало болеть горло, глотать больно , нарывов нет , но в горле все сжато и красное , полощу разными средствами , не помогает , пил таблетки миг, боль немного утешает , но затем опять , порекомендовали антибиотик аугументин, подскажите что делать , спать толком не могу
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Марина Гергардовна, аугементин, это не то , верно ?
Это аналог Амоксиклава
Марина Гергардовна, магний б6 , его можно оставить ?? Или лучше амоксиклав
Марина Гергардовна, откуда так горло заложило , не пил ничего холодного , вообще не понимаю
Амоксиклав это антибиотика и если стрептотест положительный,то нужно принимать
Магний б6 если принимаете,то можно продолжать
Возможно и скорее всего это инфекция
Можете сделать фото со вспышкой?
Марина Гергардовна, сейчас
Марина Гергардовна, загрузил
Дмитрий,все таки выполнить очень желательно стрептотест, если не будете его покупать,то начинайте полное лечение: местное и Антибиотик 10 дней
Марина Гергардовна, но гнойников нету , и болит левая сторона , лимфоузлы не увеличены
Ну стрептококк не исключен...он даёт опасные осложнения и поэтому рекомендую выполнить тест,а если нет,то лучше не рисковать
Он может быть и без налетов и л/узлов как показывает практика
Изжога есть у вас?
Марина Гергардовна, почти нет , сейчас аритмия появилась , когда горло отпускает после приема мига
Лечение начинайте,обезболивающие тоже нужны,но не более 3 раз в день желательно
Марина Гергардовна, амоксиклав тогда купить , а этот не стоит , что я писал
Аугментин? Можно его
Магний б6 не антибиотик
Марина Гергардовна, Аугументин, да , или то что вы написали , лучше ? И как этот антибиотик с эгилоком?
Амоксиклав и Аугментин это одно и тоже,берите любой
С Эгилоком совместим
Марина Гергардовна, все с жены началось , температура , горло , глотать не могла , 2 дня мига попила и все прошло , а я вот 3 день мучаюсь , только температуры нет , а так так больно все делать
Ну вот,это инфекция от супруги
У неё хороший иммунитет)
Марина Гергардовна, именно 10 дней пить , пяти не достаточно будет ?
Марина Гергардовна, грамидин прыскать можно ??
Можно да
Марина Гергардовна, спасибо , пойду лечиться
Дмитрий,скорейшего выздоровления
Марина Гергардовна, забыл спросить , на улмцу, можно выходить ???
Конечно нужно гулять обязательно
Марина Гергардовна, А говорят , осложнения может быть , лежать нужно
Марина Гергардовна, день сегодня пропил , пока нету изменений , меня это так злит(
Марина Гергардовна, стало легче , но почему -то с кровью отхаркнулось , я напуган (((
Эффект от антибиотика мы ожидаем через 48-72ч
Могут при кашле травмироваться сосуды,если это незначительные вкрапления, то ничего страшного
Так вы же не будете гулять активно,заниматься спортом, можно спокойно гулять
Здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото острый тонзиллофарингит.
Желательно выполнить Стрептатест. Если +, то пропить амоксиклав 10 дней!
Если -, лечить симптоматически
В горло Гелангин 2 раза в день
Рассасывать Септолетте тотал (с анестетиком) 3-4 раза
Обильное теплое питье
Щадящая диета
Татьяна Сергеевна, спасибо
Выздоравливайте ?
Татьяна
Татьяна Сергеевна, спасибо , вчера начал пить антибиотик , и вечером отзоркнул с болью слюну и вышел сгусток крови, я испугался , что это могло быть такое ?
Ничего страшного. На фоне острого воспаления сосуды кровенаполненные и слабые, могут слегка кровить .
Татьяна Сергеевна,Спасибо, так испугался, первый раз за 38 лет, так болело горло, но после вчерашнего стало легче, антибиотик пить вчера начал.
Всё пройдет. Скорейшего выздоровления Вам?
Татьяна Сергеевна, Спс.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Граммидин или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Магне б6 использовать можно
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Если симптомы сохраняются на лечении обязательно посетите лор-врача очно для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения острого эпиглоттита который может проявляться подобной односторонней болью в горле
Анна Юрьевна, спасибо , вчера начал пить антибиотик , и вечером с болью вышел сгусток не большой крови и стало легче , я испугался ;
Вероятно это слизь из носоглотки
Как дышит нос у вас?
Анна Юрьевна, Нос, вообще не заложен.
Анна Юрьевна, Я смотрел там не было крови.Именно в горле, после этого мне стало легче.
Трудно сказать, вероятно был небольшой абсцесс который вскрылся
Посетите очно лор-врача для осмотра гортани если симптомы повторятся
Анна Юрьевна, А как понять абсцесс,,,???
Гнойник, полость с жидкостью
Анна Юрьевна, отлично
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните принимать Аугментин 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Полоскание горла раствором ОКИ/ Кетопрофен Лор 2-3 р/д 5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 7 дн
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д 7 дн
Лоратадин по 1 таб 1 р/д 7 дн
При ухудшение самочувствия, отсутствие положителньой динамики на фоне терапии обязателен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна,Доброе утро. Вчера начал пить антибиотик , и вечером отзоркнул с болью слюну и вышел сгусток крови, я испугался , что это могло быть такое ?
При положительном тесте/бактериальной крови начните Аугментин 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна, так болит левая сторона, просто жесть
Начните лечение и выполните обследования