Ребёнок не ходит в 1 и 5 месяцев

Добрый вечер. Ситуация такая:дочка в год и пять месяцев не ходит самостоятельно.Родилась в 40 недель путём кесарево сечения, рост 48 см вес 2300.Перевернулась почти в семь месяцев, села тоже поздно почти в десять, у опоры встала где в 11.На данный момент ходит у опоры, быстро ползает на четвереньках, ходит по комнатам по стеночке, если взять за ручку идет но не уверенно, сразу на четвереньки и ползет, без опоры стоит очень мало по несколько секунд. Невролог назначил кортексин мы прокололи сделали массаж. У ортопеда были, сказал все нормально. Мы были у разных врачей, никто ничего не может сказать. Я просто схожу с ума. Прикреплю консультации врачей.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Навык самостоятельной ходьбе формируется до 18 мес (по рекомендации ВОЗ) . Ваша девочка сейчас ходит у опоры, за ручки, может стоять непродолжительное время - это очень хорошо. Сейчас не настаивайте, не заставляйте. Дайте немного времени малышке освоится, научиться координировать свои движения, и она пойдет.

Цырегма Дашицыреновна, доброе утро. Спасибо за ответы. А то что все навыки позже это ничего страшного? Дочка играет, сортеры собирает, танцует, все в этом плане хорошо. Только вот не ходит и равновесие плохо держит, а около опоры можно сказать бегает.

Ничего страшного, главное ребенок все таки эти навыки приобретает. Когда последний курс массажа был?

Цырегма Дашицыреновна, 3 недели назад прошли курс массажа и прокололи кортексин. Врач назначил капли Семака, нужно ли их капать?

Семакс можно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет активность?