Консультация детского невролога /

Дочка в 1,3 не ходит — вопрос №1587206

Добрый день, дочке год и три месяца, ходит только у упоры, без поддержки стоит по несколько секунд,у неё конечно всё навыки с задержкой, переворачиваться начала в почти в 7 месяцев, потом ползала по пластунски, потом четвереньки. Походили 2 курса массажа, были у неврологов, один сказал что всё нормально, всё догонит, другая врач сказала,что змр, прикрепила
скан от невролога(платного)есть другие документы, в данный момент не могу прикрепить. Проходили в год врачей невролога, ортопеда сказали всё нормально, УЗИ тазобедренных суставов делали тоже всё нормально, я очень переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Ходит держась за одну ручку? Навык самостоятельной ходьбы приобретается до 1,5 лет плюс минус
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ходит приставным шагом, я пару раз водила за две ручки, очень не уверенно получалось.

Детский невролог
Когда был последний курс массажа?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, 3 месяца назад.
Детский невролог
Нужно сдать кровь на б/х анализ, посмотреть уровень КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ. Если показатели будут в пределах нормы, то повторить курс массажа. Если повышены, тогда консультация генетика
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а что это за анализы? Что может быть самое страшное?
Детский невролог
Этот анализ для исключения нервно-мышечных заболеваний, при которых характерно снижение тонуса мышц и задержка моторного развития. Также можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и Вит Д (заболевания ЩЖ и дефицит витамина Д могут быть причиной подобных проблем).
Когда сдавали клинический анализ крови (уровень гемоглобина интересует)?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, мы сдавали в год(наша мед.сестра если что не так звонит) не позвонила. До этого в 5 месяцев сдавали был понижен, пропили Ферумм Лек, всё нормализовалось.
Детский невролог
Поняла. Тогда сдавайте остальные анализы
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
В осмотре вашего невролога были рекомендации : консультация генетика, Бх крови ? Вы это прошли ? Если да, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, доброй ночи. Когда мы пошли к другому неврологу у нас убедил, что это нам не нужно, что ребёнок здоров, я послушала, теперь об этом жалею.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Рекомендую выполнить эти рекомендации
У вас изначально идёт задержка моторного развития
Нужно выявлять причину
Клиент
Марина Геннадьевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста такие детки догоняют в дальнейшем ровесников? Мы сходим, к неврологу конечно на приём. И анализы сдадим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а анализы сдавали(которые рекомендовали на приеме)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. Нас другой врач убедил что эти анализы не нужно сдавать, я послушала а теперь понимаю что зря. В остальном дочка ни чем не отличается от других деток, танцует, сортеры, пирамидки собирает. Мы к врачу конечно сходим, анализы сдадим. Подскажите пожалуйста такие детки догоняют других деток в развитии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все правильно, лучше сдайте и посетите невролога очно, если просто задержка психомоторного развития, то детки хорошо догоняют, сейчас можно попробовать походить на плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки низкого тонуса.
Детки с мышечной гипотонией осваивают навыки с задержкой.
Назначенное обследование еще не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер, другой невролог сказал, что нам не нужны эти обследования, я послушала и мы не стали их проходить, теперь жалею. Мы записаны к другому неврологу, хочу у него спросить какие нужно сдать анализы. Подскажите на сколько позже такие детки осваивают навыки и вообще это опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обследование имеет смысл провести.
Темповая задержка развития обычно составляет от 1 до 5 месяцев.
Такие детки более неуклюжие, чаще спотыкаются, хуже бегают.
В целом, все должно быть хорошо.