Волосы на лице

Здравствуйте мне 21 год Растут волосы на подбородке достаточно много Постоянно мучаюсь вырываю пинцетом Также у ореол груди На подбородке достаточно много На груди поменьше К какому врачу обратиться и что нужно сделать для избавления ? анализы не сдавала никакие

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормонограмма на 2-4 день м ц вне стресса, физ нагрузки, спокойная ходьба и пребывание за час до анализа : ЛГ, ФСГ, ДГА-С, 17-ОН, тестостерон общ и св, кортизол , эстрадиол, пролактин.
Чаще всеготволосы растут за счёт увеличения андрогенов-тестостерона , 17-0н. При сбое в гормонах назначаются препараты с антиандрогенным действием, чаще всего КОК Белара, ярина, джес. И проблема временно уходит

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, свою тестостерон, ГСПГ, 17ОН. Какой у вас рост и вес? Как ходят менструации?

Елена Федоровна, спасибо вам за понятный ответ)) я вас поняла. Рост 163 вес примерно 70. Менструация с небольшими задержками.

Алина, жирность кожи повышена? Акне нет?

Елена Федоровна, кожа склонна к жирности, но не очень , акне переодически бывает, но опять же в минимальных проявлениях

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон свободный и общий, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если есть избыточная масса тела, то сдать анализ крови на инсулинорезистентность. В плане лечения назначаются КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина, они предотвратят появление новых нежелательных волос

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, у вас регулярный цикл? Какой рост и вес?