Начали расти волосы на груди у девушки

Тренируюсь каждый день 2 недели. Силовая была только один раза позавчера. Обычно пилатес, растяжка, мфр. После всегда иду в бассейн. Хорошо сбросила вес. С 59,10 до 56,80 кг. Сегодня заметила что грудь покрылась маленькими волосиками. Вся грудь. Многие из них уже жесткие и черные. Очень испугалась, что делать? Имеется миома в матке на ножке с внешней стороны. Она наоборот с началом тренировок стала чувствовать себя лучше, низ животика не так сильно выпирает, прошли отеки, боли перед сном больше нет. Также добавила магний перед сном и прогулки в парке с травяным чаем.

Миома в матке
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки степени оволосения в таких случаях обычно рекомендуют заполнить шкалу Ферримана-Галлвея (можно найти онлайн-опросник в интернете) и далее соориентироваться по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, нашла тест, набрала 10, понимаете волосы были только на сосках всегда, мой гинеколог говорила что это нормально, потому что у меня украинские корни. Но буквально за неделю маленькие черные волоски стали проклёвываться на поверхности всей груди и их много, именно это и беспокоит

О гирсутизме, как правило, свидетельствует сумма баллов по модифицированной Шкале Ферримана-Галлвея ≥4-6, однако имеются расовые особенности оценки гирсутизма.
В таких случаях для исключения связи повышенного оволосения с гинекологией рекомендуют УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации с указанием объёма яичников и общего количества фолликулов в каждом яичнике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Возможно это просто такая конституциональная особенность.
Для исключения патологии можно рекомендовать выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день для исключения поликистоза яичников и сдать анализ крови на мужские половые гормоны -тестостерон, ДГЭАs, 17ОН-прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте, зачастую рост волос связан с индивидуальными особенностями строения. Возможно у мамы и пары или других близких родственников толе отмечается избыточный рост волос. Больше нигде нет обильного роста волос? Как ходят менструации? Акне нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, эти волосы появились только недавно, то есть вот примерно за неделю, я заметила что кожа стала почёсываться и покалывать и они вылезли. Поэтому не думаю что это наследственное, наследственные волосы со мною с подросткового периода на одних и тех же местах. Единственное что поменялось это 2 недели моих тренировок. Поэтому я думаю что из за них или из за сброса веса, я за 2 недели похудела на 4 кг. Боюсь теперь что этот процесс с оволосением не остановить и они и дальше продолжат везде вылазить. Остальные волосы тоже быстрее отрасли. Я ежемесячно хожу на депиляцию, поэтому я заметила что волосы выросли быстрее чем обычно на тех местах, где они итак были. Прыщи тоже появились в большом количестве, но у меня недавно была менструация, поэтому я списала это на неё , хотя обычно всего 2-3 прыща, сейчас
больше. Гормоны в ближайшее время сдать не смогу, потому что сейчас 8 день цикла, соответственно еще почти месяц ждать следующий.

В таком случае рекомендуется дождаться следующего цикла и на 5-7 день сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, 17-он, ДГЭА-с, тестостерон, эстрадиол, индекс свободных андрогенов

Принятый ответ

Добрый день
Рост волос совершенно точно не связан с тренировками
Имеет смысл сдать анализы на
ФСГ,эстрадиол ,пролактин 2-5 день цикла
Тестостерон общий,индекс свободных андрогенов,17-ОНП
Ферритин ,витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, тренировки здесь не при чём, для адекватной оценки необходимо очной осмотр врача и заполнения шкалы Ферримана-Галлвея, но у неё есть свои особенности, рассовые.
Обычно в таких случаях рекомендуют смотреть андрогены - тестостерон, ГСПГ, ИСА, 17 ОН прогестерон для начала, сдавать на 2-4 день цикла до 9 утра желательно