Консультация лора /

Болит горло с одной стороны — вопрос №2195182

Доброе утро, уважаемые врачи. Беспокоит боль в горле с одной стороны
Сначала заболело по задней стенке, начала брызгать ингалипт, стало гораздо лучше, но начало болеть слева. Боль при глотании и просто в спокойном состояние болит слева. Имеется хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки. Насморка, температуры нет. Утром слизь в горле, светлая. Подскажите, что это может быть. Заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, о. Тонзиллофарингит.скорее всего вирусной этиологии.
Начните полоскание с водным раствором Хлоргексидина 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Рассасывать суприма лор по 1 т *3 р.д. 7 дней.
Орошать ротоглотку Панавир инлайт по 2 впр*2 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Так бывает, что только с одной стороны? Третий день полоскаю и никак не проходит. И вот это место, которое я выделила сильно болит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Воспаление больше слева.
Клиент
Екатерина Юрьевна, так вот только слева и болит и как припухло
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Выражен валик боковой.
Можно ингаляции с Мирамистин 0.01% чистым раствором 3мл , через 20мин Ингаляции с минеральной водой есентуки4 4мл *2р.д. 7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Сегодня горло болит 3 день. Насморк только по утрам. Вообще, часто мучаюсь болью в горле. Но в этот раз только с одной стороны.. Меня это смущает.. Так бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, попробую сегодня купить. Дело в том, что 1,5 месяца назад пили антибиотики, вместе с дочкой 10 дней
. У дочки был положительный Стрептотест. У нас вместе болело горло, поэтому назначили обоим.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению иммунитет к патогенному стрептококку нестойкий и вероятны рецидивы

Какой антибиотик вы принимали и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, не могу вспомнить или амоксициллин или Агументин по 1000 . 10 дней. Врач назначала.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сделаю тест, если найду в аптеках
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Слева больше выражено покраснение боковой стенки глотки и задней небной дужки.
Боль может быть односторонняя.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскайте горло раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 5 дн
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 5-7 дн
При отсутствии улучшения, ухудшение самочувствия обратитесь очно к отоларингологу или терапевту
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Острый тонзиллофарингит.
По возможности, выполните Стрептатест.
Если +, то нужно антибиотик амоксициллин по 1000 х 2 раза в сутки 10 дней
Если -, то лечение симптоматическое, как ОРВИ.
Глотку полоскать ротоканом или фурацилином
Ингалипт продолжить
Щадящая диета
Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Пила антибиотики 1,5 месте назад. У дочери был положительный Стрептотест, назнач. Вместе лечиться. Сейчас опять придётся антибиотики при +?