Консультация лора /

Боль в горле с одной стороны — вопрос №2385971

Добрый день! Во Вторник 20.08 почувствовала озноб, ломоту и слабость в теле. Темп была 36.9. К вечеру поднялась до 37.7 и заболело горло с левой стороны. Выпила нурофен. Ночью температура спала, на след день боль в горле стала слабее и темп не было. В четверг ни температуры, ни боли. Но вчера снова озноб, температура 37.3 и сильная боль в горле слева. Болит корень языка, отдает в ухо. Очень больно глотать. К вечеру боль нестерпимая. Никакого аппетита, да и есть больно. Больно зевать. Все эти дни полощу ОКИ, фурацилином, рассасываю граммидин, пшикаю ангедаком, применяю Тонзилгон Н по 25 капель 5 раза в день. Никакого эффекта вообще ни от чего нет. Нащупала на шее слева впереди. Это лимфоузел? Фото прикладываю. Что это может быть? И как лечить? Нужны ли антибиотики? Обычно от лекарств было легче, сейчас никакого эффекта.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет. Планируем с мужем беременность, овуляция уже была. Жду задержу. Эти антибиотики можно в моей ситуации? Сейчас 7 день после овуляции и возможного зачатия.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотики допустимо использовать на любом сроке беременности
Клиент
Анна Юрьевна, именно эти можно? Потому что только определенные разрешаются.
Все лечение, что Вы написали, и так принимаю. Но никакого эффекта (
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

Да именно этот антибиотик разрешен беременным
Клиент
Анна Юрьевна, мы сейчас в деревне. Найти этот тест еще надо. Или он везде продается ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест продается в аптеках
Клиент
Анна Юрьевна, это понятно, что в аптеках ))) во всех ли. Ладно, постараюсь купить. Если он отрицательный , антибиотики не нужны вообще ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно если тест отрицательный- антибиотик не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент даже больше болит корень языка с левой стороны. Как будто подтянула. Языком больно двигать влево / вправо. Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть воспаление язычной миндалины на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а что с этим делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение и наблюдение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, все это лечение и так уже 6 день принимаю, никакого эффекта. В ближайших аптеках этого теста нет. Кровь смогу сдать только в среду. А что на шее, не подскажете?
Детский ЛОР, ЛОР
На шее увеличенный лимфоузел - отреагировал на инфекцию
Тогда начинайте антибиотик, если нет эффекта на фоне местного лечения
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли антибиотики при планировании беременности и на первых неделях беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав разрешен при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент даже больше болит корень языка с левой стороны. Как будто потянула. Языком больно двигать влево / вправо, разговаривать , глотать, зевать, широко рот открывать. Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно ЛОР врача чтобы исключить острое воспаление язычной миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото проекция лимфатического узла. В таком случае сдается ОАК. Потому что иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная. Тогда антибиотики применяются. В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, как по анализу кровь понять , что это бактериальное ?
Клиент
Виктория Викторовна, можно ли антибиотики при планировании беременности и на первых неделях беременности?
Клиент
Виктория Викторовна, на данный момент даже больше болит корень языка с левой стороны. Как будто потянула. Языком больно двигать влево / вправо, разговаривать , глотать, зевать, широко рот открывать. Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики принимают по строгим показания. Фарингит и тонзиллиты часто сопровождаются с болью в корне языка. По крови смотрят нарастание нейтрофилов. И также сдаётся срб. При бактериальных инфекциях он обычно выше 30