Консультация проктолога /

Кровь на туалетной бумаге — вопрос №2195392

Здравствуйте. На туалетной бумаге осталось капелька крови, кал был плотный, имеется гемморой , в марте этого года сдавала кал на скрытую кровь пришел результат отрицательный. Мне 42 года.Опасно ли это?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гемморой

Хирург
Здравствуйте, Анжела
По симптомам ситуация не опасная, вероятнее всего травматизация слизистой, покрывающей узел, плотным калом
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, кал на скрытую кровь отрицательный в марте этого года, возможности нет для фото

Хирург
Анжела, в таком случае рекомендую Вам начать :
-детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
-св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
-форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
-диета, стол 3 по певзнеру
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться
-по возможности, в плановом порядке, консультация проктолога очно, для уточнения диагноза
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Такое бывает при геморое? Это же не рак?
Хирург
Да, конечно. Данных за онкологию нет.
Начните лечение, в плановом порядке пройдите аноскопию или ректороманоскопию для уточнения диагноза
Клиент
Ольга Юрьевна, 2 года назад проходила аноскопия, диагноз гемморой
Хирург
Анжела, хорошо, но 2 года это достаточно долго. Чтобы не гадать, для Вашего спокойствия, в плановом порядке пройдите осмотр.
Предварительно, заочно, по всем симптомам, данных за онкологию нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, планирую отпуск в ноябре, в ноябре пройти , это не поздно будет?
Хирург
Если симптомы не будут в динамике усиливаться, тогда ситуация терпит. Если кровить будет ежедневно, обильно, тогда нужно пораньше
Клиент
Ольга Юрьевна, колоноскопию не надо проходит?Это не страшно?Гемморой наверное?
Хирург
Начните с аноскопии
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо .Но такое при гемморое бывает?
Хирург
Да, конечно, при геморрое часто такое бывает
Клиент
Ольга Юрьевна, и при плотном кале бывает
Хирург
Да, конечно
Клиент
Ольга Юрьевна, Вообщем это не страшно, такое бывает
Хирург
Да, такое возможно