Консультация проктолога /

Воспалилась анальная бахромка — вопрос №1237829

Добрый вечер! Летом прошлого года после поноса столкнулся с сильным воспалением анальной бахромки, появилась шишка, лечил как гемморой, прошло недели через 2. Сейчас повторилось снова, шишка немного больше, чем была ранее. Боли сильные уже прошли, но шишка на месте. Через 2 дня предстоит 10 часовой авиаперелет. Что посоветуете? Сейчас мажу проктогливенолом, и пью детралекс.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Нет у Вас возможность прикрепить фото проблемной
области ?
Клиент
Яков, прикрепил

Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Вы к понятию " анальная бахромка" относитесь так , будто так его называл сам Гиппократ и это его точное анатомическое название ! На самом деле под "бахромка" имеется в виду бывший когда - то геморроидальный узел который может наполовину , может полностью опустошился оставив излишек кожи висячей ! Этого названия уважающие себя врачи не произносят , термин применяется в основном молодым поколением последние лет 10 - 15 !
Раз у Вас и в прошлом году и в этом году возникло такое воспаление , и это заметно по фото , то это не совсем "бахромка" , точнее , пока полностью не опустошился и окончательно "бахромкой" не стал ! Вы правы, верхушка пустая а у основания имеется функционирующий геморроидальный узел !
А это значит ,что к ситуации нужно относиться просто как к обострению геморроя !
Вы в принципе начали лечить правильно (правда не пишете начали Детралекс с ударной дозы по схеме или нет , но это не так важно, приём Детралекс просто нужно продолжить по 1 таблетке (1000мг ) 1 раз в день в течение
месяца ) !
Проктогливенол тоже вполне уместен , - продолжайте 7 - 10 дней !
Добавлю лишь :
- СВЕЧИ РЕЛИФ АДВАНС , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 - 7 ДНЕЙ(пока имеются боли ) , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !

Противопоказаний для перелёта нет ! Свечи , что я Вам написал , так же мазь ,что Вы уже применяете содержат обезболивающий препарат , будет надёжное
обезболивание , а тонизурующий эффект Детралекс , снимет проблему , так что тягостей особых ни во время , ни после перелёта не будет !
Удачи Вам !
Клиент
Спасибо Вам огромное! Лечу в Азию на отдых, примерно дней на 20, всеми препаратами, которые Вы прописала завтра буду запасаться. Посоветуйте, есть ли противопоказания к пляжному отдыху и купанию в море? Я так понимаю, что алкоголь на время лечения противопоказан точно, за питанием буду стараться следить. Имеется лишний вес, хочу немного там от него избавиться.
Хирург
Для купания и пляжного отдыха противопоказаний нет никаких , а вот с алкоголем , желательно не употреблять до полного исчезновения боли и сокращения узла (это как правило дней 5 - 7 ) , ну а далее если получится , то продолжить табу ещё недельку , а если нет , то небольшие дозы после снятия отёка и боли , допускать можно !
Принятый ответ
Хирург
Сергей , я написал доступно или остались у Вас ко мне вопросы ?