Как называется операция?
Добрый день! У супруга с юности остались сильные шрамы (коллоидные рубцы) на руке, которые он покрыл татуировкой. Сейчас он хочет избавиться и от тату, и от шрамов - нашёл в интернете, что за рубежом делают операции под названием skin grafting, или как-то так: когда берут лоскут кожи с другой части тела и по большому счету, пересаживают кожу на руку, где шрамы. Подскажите, пожалуйста, как называется эта операция на русском и возможно ли её сделать в России? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Операции такие делают и называется это хирургическое удаление. Многое зависит от локализации шрамов и татуировки на кисти, так как эти операции могут привести к нежелательным последствиям, таким как контрактуры кисти! Хирургическое удаление татуировок особенно результативно в отношении малых поверхностных рисунков, идеально, если это линейно расположенное изображение шириной не более 1 см и длиной 5-7 см. Нужен очный осмотр, возможно ли убрать тату лазером, иссечь с помощью дерматома или ставить экспандер и уже потом иссекать шрамы и тату.
Вера Вячеславовна, большое спасибо за ответ! А если шрамы на предплечье (между локтем и кистью, ближе к локтю, но на внут стороне)? Есть ли там опасность контрактуры?
Вера Вячеславовна, поверхность тату достаточно большая, Где-то 5см в ширину на 15 см в длину...
Прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
skin grafting, если перевести - это пересадка кожи. В Вашем случае сперва обратитесь на очный осмотр к пластическому хирургу, после очного осмотра даст рекомендации, здесь надо обговорить все индивидуально в зависимости от желаемого и возможного реезультата.