Остеопороз
Здравствуйте. Женщина 55 лет. Принимаю тамоксифен 7 лет уже, была онкология молочной железы. Поставили диагноз остеопороз. Сказали сделать денситометрию. Позвонила в диагностический , они спрашивают чего именно нужно делать, я не понимаю, подскажите пожалуйста, какой части тела в моем случае?
Здравствуйте.
Для диагностика остеопороза рекомендуется проведение рентгеновской денситометрии поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделов бедренных костей. Диагноз устанавливается при снижение минеральной плотности костей по Т критерию менее - 2.5.
При подтверждении диагноза рекомендуется также пройти следующие обследования перед назначением терапии:
- общий анализ крови
- креатинин
- кальций общий , альбумин , паратгормон , витамин Д .
Подскажите , были ли переломы у вас ?
Здравствуйте. Переломов не было
Спасибо за уточнение .
Тогда исследование позволит подтвердить или опровергнуть диагноз остеопороз .
Здравствуйте.
Так как выявлены изменения в плечевой кости, а остеопороз - это системноре заболевание всех костей, то и денеситометрию рекомендуют проводить по трем точкам - позвоночник, бедро и плечо. Так картина будет более полной.
Но чаще всего рекомендуем делать две точки - позвоночник и бедро - основные для диагностики и динамики на фоне лечения.
Спасибо! В диагностическом говорят что нет плеча, как именно оно называется точнее?
Тогда только бедро и позвоночник
Здравствуйте.
У вас были переломы в течение жизни?
Иногда диагноз остеопороза можно установить и без проведения рентгеновской денситометрии и начать соответствующее лечение
Если переломов не было, других факторов риска развития остеопороза нет (курение, длительный прием глюкокортикостероидов, перелом шейки бедра у родителей), то нужно выполнить ренгеновскую денситометрию проксимального отдела бедренной кости + поясничных позвонков
Здравствуйте. Переломов не было
Хорошо
В таком случае проведите ренгеновскую денситометрию проксимального отдела бедренной кости + поясничных позвонков (L1-L4)
Здравствуйте Виктория!
Стандартная денситометрия обычно делается на 2 отдела - поясница и шейка бедра, иногда еще смотрят 3 отдел - лучевая костей. При приеме тамоксифена чаще страдает позвоночник, поэтому 2 отдела - это уже информативно
Спасибо!А как правильно называется это исследование плеча? В диагностической сказали там его несколько видов и спросили что именно , какой отдел плеча, или его не обязательно?
Лучевая кость предплечья делают, плечо не делается
Виктория здравствуйте .
Необходимо сделать рентгеновскую денситометрический поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости . По результатам исследования остеопороз диагностируется , если Т критерий -2,5
Не плечо а предплечье , обычно смотрят лучевую кость
Но для диагностике остеопороза хватит и 2х отделов , позвоночник и шейка бедра
Здравствуйте. Пройдите денситометрию поясничного отдела позвоночника, бедренной кости, предплечья если нет плеча. Еще можно сразу сдать кровь на 25 он витамин д, общий кальций, альбумин, креатинин, глюкоза, ТТГ, паратгормон. Если выявится остеопороз то обязательно лечить чтобы в будущем не было переломов. Можно например деносумаб подкожно каждые 6 месяцев, плюс препараты кальция и витамина д