Консультация дерматолога /

Шрам-углкбление после царапины ногтем — вопрос №1677351

Здравствуйте. Ребенок 3,9 года оцарапала себя во сне ногтем 28 октября. 2 ноября болячка отвалилась, не знаю сама или дочь почесала задела или когда умывались. В итоге осталось углубление с четкими краями, внутри белое цветом как кожа. Так и останется? Пока была болячка ничем не мазала. Когда увидела это углубление 2 раза в день стала смазывать соком алоэ (есть дома данное растение). Результата не увидела. Сегодня намазала оливковым маслом. Поэтому на последних фото кажется что внутри розовое.
1. Можно ли мочить данное место, умывать ежедневно, протирать?
2. Чем намазать, чтобы сгладить хоть как-то углубление? Есть ли шанс на восстановление шрама до уровня кожи?
3. Чем в будущем мащать ссадины, ранки и царапины во избежании формирования шрамов. На этапе болячки и после того как она отвалится?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего будет небольшой рубчик.
Для уменьшения попробуйте иммоферазу ежедневно в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо

Клиент
Лев Станиславович, ребенку 3 лет можно данный крем? Написано через 2-3 недели после полного заживления. Когда мазать начать, сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если корочка отпала, то можно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Я думаю что с возрастом шрамчик разровняется, для пущей важности- крем Комфодерм К 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, ребенку 3 лет можно? Мазать сейчас или после 2-3 недель от момента травмы?
Венеролог, Дерматолог
Этот крем противовоспалительный, а буква К говорит о керамидах-восстанавливающих ткани. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо
Клиент
Алексей Алексеевич, здесь многие советуют имофераза крем. Я его купила. Это рекламный препарат? И лучше купить, который вы сказали? Имоферазой намазала вчера и сегодня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
1.можно,не тереть
2,мазь левомеколь или бацидерм 2 р в день 7 дней ,да,шанс есть!
3.после отхождения корочки :гель дерматикс или крем имофераза 2 р в день 4-5 мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, корочка уже отошла на 4-5 день после появления царапины
Клиент
Светлана Александровна, имофераза крем ребенку 3 лет можно?
Клиент
Светлана Александровна, а если вообще не трогать? Хуже или лучше если вообще не мазать ничем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ника,можно ,у деток регенерация намного лучше ,чем у взрослых ,думаю даже без применения -кожа восстановится!
Клиент
Светлана Александровна, купила имоферазу, намазала вчера вечером и сегодня утром. Еще дома нашла cellgel, себе покупала когда-то. Смотрю там тоже для детей можно. Какой лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ника,используйте цельгель,можно так же чередовать эти 2 средства!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ника
Умываться в обычном режиме
Заживление идет хорошо
Наружно: солкосерил или метилурациловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем имофераза 2 раза в день 7-10 дней
В домашних условиях хорошо иметь цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробные ответы на все вопросы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, а применение масла облепихового или вазелинового на этапе заживления делает хуже или нет? Все ранки и ссадины всегда раньте мазала вазелиновым маслом и все проходило бесследно, эту же царапину не трогала, боялась содрать в процессе нанесения и видимо зря, образовалась ямка. Я просто на будущее спрашиваю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Масло смягчает, не более того