Часто болеет

Добрый день Сыну в июле будет 11 лет. В 4 года по показаниям удалили аденоиды. В 9 лет был обструктивный бронхит. С 4 лет - три года занимался плаваньем. Сейчас начал заниматься футболом. Болеет очень часто простудными ОРВи,ОРЗ. Практически через каждые две- три недели после выздоровления опять заболевает. Начинается с насморка и потом подключается кашель такой сильный (как в трубу), вылечить очень редко удается без антибиотика. В основном зинат и ингаляции пульмикорт с беродуалом. Как нам укрепить иммунитет, что делать чтобы так часто не болеть подскажите пожалуйста. Живем в поселке, есть определенные трудности для сдачи анализов.

нет
10 лет

Здравствуйте, сдавали ли кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок?
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Проходили ли вакцинацию от Пневмококка?
Можно курс Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р). Принимайте витД в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки.

Виктория Викторовна, аллергическая реакция была в виде сухости глаз, постоянно бегал и умывался. Делали царапки - аллерген не выявили.
Вакцинация от Пневмокока если это обязательная вакцина, то делали все.
Витамин Д дозировка 1000 сколько дней пить?
омега 3 тоже сколько дней пить?

Виктория Викторовна, аллергия эта была в возрасте с 3.5 до 4 лет.

витамин Д дают длительно постоянно, если регион Южный, то с сентября по май включительно, как и омега 3. Омега 3 содержится в морской рыбе, если в рационе 2р в неделю нет морской рыбы, то омега 3 постоянно принимать.
На витамин Д, лучше всего сдать анализ, чтоб более точно определить необходимую дозу и сроки.
igE и Эозинофильный катионный белок более точный маркер аллергии, их, лучше проверить в крови, чтоб тактику лечения выработать. Общая аллергизация может быть не только в ответ на аллерген, но и в ответ на инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Исмиген 1 т в день рассасывать 1 т утром после еды 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год,
БактоБлис + 1 т в день 1-3 месяца, 2 курса в год.
Вит.Д с осени по лето по 2 тыс МЕ в сутки.

Здравствуйте. Конечно желательно дообследовать и выяснить причину, т.к. местное поддержание иммунитета может не дать продолжительный эффект. Нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, иммуноглобулин А, эозинофильный катионный белок. Сделать спирометрию с бронхолитической пробой, сдать мазки из носа и зева на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, риноцитограмму. По поддержанию и повышению иммунитета пропейте бронхомунал детский по 1т 1 р в день на 10 дней, и повторить ещё 3 курса через каждые 20 дней, 2 р в год.