Реактивные лимфоциты

Здравствуйте! Две недели назад у ребенка 5 лет была температура до 38.6 в течении 4 дней. На данный момент самочувствие в норме. Сдали анализы крови, очень смущает количество реактивных лимфоцитов и тромбоциты повышены кажется. Пожалуйста, подскажите, что нам делать?

5 лет

Анна, здравствуйте!
Появление реактивных лимфоцитов после перенесённых острых инфекций ожидаемо, это не является признаком заболевания крови, это всего лишь реакция организма на возбудитель.
Тромбоциты тоже в норме (норма до 450), относительное их повышение на фоне инфекционно-воспалительных процессов тоже ожидаемо.
По анализу крови поводов для беспокойства нет.
Можно проконтролировать анализ крови через 4 недели.
Для снижения гематокрита необходимо соблюдение питьевого режима, а также не забывать пить воду перед анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, спасибо большое! А как долго ждать снижения реактивных лимфоцитов? Все же 10 дней после температуры уже прошло... Их критически много?

Нет, они не имеют какой-то верхней границы нормы, они могут быть после перенесённой инфекции и это нормально. Они могут в дальнейшем повышаться и после любых контактов (даже бессимптомных) с вирусом. Поэтому отслеживать их уровень необходимости нет, достаточно обычного общего анализа крови с обычной лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, правильно ли я понимаю: в целом, анализ крови опасений не вызывает? можно не пересдавать?

Да, в целом, все в пределах допустимых значений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови признаки сгущения: эритроциты, гемоглобин, гематокрит на верхней границе нормы, ребенок пьет мало жидкости или не пил воду перед сдачей крови. Эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, это норма для детей старше 5 лет. Реактивные лимфоциты могут циркулировать в крови в норме, необходимо помнить, что иммунитет работает всегда, т.к. каждый день организм встречается с различными вирусами и бактериями ежедневно.
Анализ крови хороший, поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, да, воду не пил ребенок, сдавали сразу после сна. спасибо большое, очень переживала что что-то не так

Здоровья Вам и Вашей семье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть сгущение крови - повышен гематокрит. Расширяем водный режим из расчета 50-60мл/кг в сутки.
- анемии нет показатели эритроцитов, гемоглобина , эритроцитарные индексы в норме.
- воспаления нет : нейтрофилы , лейкоциты в норме.
- реактивные лимфоциты появились в следствие перенесенной вирусной инфекции. Ничего в них критичного нет. Кровь восстанавливается в течение месяца после инфекции .
- по тромбоцитам все хорошо. Норму у детей 150-500. Показатель у ребенка без отклонений. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Здравствуйте! спасибо большое, надеюсь, все хорошо!

Конечно. Это не указывает на какое то отклонение нет.
Не волнуйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак ничего критического нет. Острого воспалительного процесса нет, кровь спокойная

Есть несколько моментов это сгущение крови возможно ребёнок мало пьёт жидкости, норма чистой воды 30-40 мл на кг веса

Тромбоциты норма 150-500, но также можно повышать после перенесённого орви

Реактивные лимфоциты это признак перенесённой вирусной инфекции

Организму нужно время чтобы восстановить кровь, в течение месяца восстанавливается
Смысла специально пересдавать я не вижу, ничего критического нет, если вам спокойнее будет то можете через месяц повторить оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, большое спасибо за ответ! немного успокоилась

В любом случае мы ориентируемся на организм ребёнка и на жалобы, а не на цифры анализа.
Если ребёнок активный, ничего не беспокоит то переживать не Стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки сгущения, нужно соблюдать водный режим в расчете 40 мл\кг в сутки.
Признаков анемии нет, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме до 500.
Реактивные лимфоциты указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Совершенно ничего критичного, показатели приходят в норму в течение месяца после выздоровления.
Все хорошо, поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо большое, очень переживала что что-то не так

Не волнуйтесь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки сгущения крови. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Реактивные лимфоциты могут длительно присутствовать в крови после перенесённой вирусной инфекции. Таким образом оак отражает перенесённую ранее вирусную инфекцию, ничего настораживающего нет

Здравствуйте, Анна, активация лимфоцитов это следствие вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет
Тромбоциты в норме (норма до 450), также они могут повышаться на фоне/после вирусных инфекций

Вам необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели после выздоровления

Здравствуйте, посмотрела результат анализа вашего ребёнка, могу сказать , что причин для волнения нет , он у вас в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нармин, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, успокоили