Резко заболели мышцы всего тела

В понедельник проснулась с сильной болью в мышцах и уже пятый день она ни капли не уменьшается: предплечья, плечи, икры, ступни, мышцы рёбер, голени, ладони. Боль как после интенсивной физической нагрузки в спортзале человека, который никогда не занимался спортом и решил впервые потягать штанги. Я не выполняла никаких упражнений, я последнюю неделю сидела дома, просто заболело всё тело без причин. Боль такая, что мне тяжело ходить, выполнять простые домашние дела, брать в руки малыша, садиться, вставать с кровати, особенно после сна или если долго полежу днем, вставать невыносимо, но если я двигаюсь занимаюсь делами уже не настолько тяжело. Периодически, когда наступаю на левую ступню как будто ущемляет нерв около пальцев и отдаёт в безымянный палец на ноге. В состоянии покоя не болит, но малейшее движение вызывает боль. Записалась к неврологу, но не уверена, что это тот специалист, который нужен. До терапевта очередь большая, только на след неделе пойду, а мне скоро на работу, я в отчаянии как я выйду. У меня остеохондроз год назад обнаружили, но спина и шея (позвонки) всё равно болели после лечения, но от него вроде не болят все мышцы. Был гипотериоз, пролечила и прошёл. Какие анализы нужно сдать? К какому специалисту обратиться? Что это может быть? Какие обезболивающие я могла бы уже сейчас принимать или ничего не поможет? Я на панике, что меня парализует или ещё что-то, такого никогда со мной не было

Остеохондроз, псориаз, витилиго
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самостоятельно проходили какие-то обследования?

Александр Юрьевич, нет

Рекомендую Вам пройти следующие обследования:
ТТГ , Т4 свободный , Т3
Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Общий анализ крови , чтобы посмотреть нет ли каких-то воспалительных процессов.
Развёрнутый биохимический с глюкозой и ЛПНП , ЛПВП.
Витамин В12, Витамин Д.

Сейчас для укрепления иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Обязательно прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины болей, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови РФ, анализ крови на АСЛО.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего имеются дефициты, рекомендую пройти обследование: ОАК, мочевина, креатинин, мочевая кислота, витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Сейчас к приёму наружно Траумель-С гель на болезненные места - в его составе есть спазмолитические компоненты, которые будут устранять нарушения микроциркуляции, из за чего будет снижаться уровень содержание пирувата и лактата в мышцах, которые и дают болевые ощущения. В качестве метаболической терапии рекомендую Супрадин на 2-3 недели это витаминно-минеральный комплекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д, также проверяйте ионизированный кальций и паратгормон
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Если там все в норме- обратиться к неврологу.

после сдачи анализов можно 100% начать прием витаминов группы В - комбилипен 1 табл 3 раза в день и цитрат магния 400 мг в день.