Консультация хирурга /

Хронический панкреатит. Операция. — вопрос №2196331

После перенесенного панкреонекроза в 2021г появилась большая послеоперационная грыжа, лег в больницу для ее устранения. Хирурги предлагают сделать операцию: панкреатикоеюностомию либо операцию Бергера, ссылаясь на то, что в данный момент есть изменения в поджелудочной: кальцынаты и послеоперационные рубцы, которые могут спровоцировать дальнейшие осложнения связанные с затруднением транспортировки панкреатического сока через вирсунгов проток. После перенесенного панкреонекроза ни разу болевых ощущений не было, осложнение - сахарный диабет. Для устранения грыжи планируют установить сетчатый имплант. Сейчас ничего не беспокоит и такие операции делаются при сильных осложнениях панкреатита и нескончаемых болевых ощущениях. Врачи говорят, что в случае осложнений через сетку, спустя, время будет сложно провести данные операции. Будут ли осложнения они не знают, поэтому рекомендуют оперироваться заблаговременно для подстраховки. Насколько мне известно кальцинаты и желчные камни удаляются без операций - эндоскопией, лазером или сами вымывается. Данные операции сложные и делать их для профилактики желания нет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит, сахарный диабет.

Хирург
Здравствуйте, есть какие то обследования последние кт, мрт брюшной полости, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, да, все есть.

Клиент
Елизавета Александровна, КТ в выписке от эндокринолога.
Хирург
В плане профилактики того что может быть, а может и не быть, ситуация спорная, так как обычно отбирают пациентов и для той и для другой операции, и одно из условий помимо кальцинатов, увеличения головки, вирсунгоэктазии, является нарушение качество жизни больного, а именно некупируемый болевой синдром. Исходить из тех данных что есть, такой вариант развития возможен, но может и не случится. При вирсунгоэктазии и наличия в ней камней иногда их достают при рхпг такое бывает, но это не обще возможная и принятая практика, так как это чревато острым панкреатитом.
Относительно того, что после операции и установки сетки нельзя прооперировать поджелудочную железу при необходимости, можно, сетка также рассекается и выполняется то что нужно операция на ПЖ, или на другом органе.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил ещё недавно сделанные МРХПГ и КТ, посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Какие у Вас жалобы помимо данных исследований?
Клиент
Елизавета Александровна, никаких. Я лег в больницу чтобы удалить послеоперационную грыжу. А они предлагают сделать операцию, т.к. если обострение произойдет, то через сетку сложно будет оперировать.
Хирург
Честно я не вижу препятствий оперировать после устранения грыжи, если это будет нужно, да это не приятно, но не невозможно. Плюс зависит от техники устранения грыжи, иногда в брюшную полость даже при больших грыжах заходить не нужно, все делается в пределах брюшной стенки. Но это тонкости хирургические.
Вопрос ещё в другом там где Вам предлагают такую операцию на ПЖ, большой опыт их выполнения, потому что операция должна быть на потоке, чтобы так смело её предлагать в отсутствие жалоб пациента с профилактической целью.
Я не сомневаюсь в коллегах, просто мы на будущее такие операции не выполняем
Клиент
Елизавета Александровна, Липецкая областная клиническая больница, лучше в городе у нас нет. Не знаю честно ли ли они это делают или нет, но судя по тому что операцию по поводу панкреонекроза делал зам. главврача, эту собирается тоже, то наверно не часто.
Хирург
Просто для примера работая в г. Великий Новгород, мы оперировали много острых панкреатитов, но калькулезные хронические отправляли для операций отправляли в панкреатологические центры в Москву и Питер, сами не брались. Работая в Сочи, оперируем хронический панкреатит, но у нас это делает только одна очень опытная врач хирург, у неё очень большой опыт операций на ПЖ, и при этом отбор таких пациентов кого оперируем обычно очень прецизионный.
Если есть возможность проконсультироваться в Москве или Питере, я напишу где можно, просто это такой ответственный шаг в Вашей жизни
Клиент
Елизавета Александровна, изначально они хотели в больницу Вишневского отправить для удаления грыжи, а после стали предлагать делать операцию на поджелудочную здесь.
Хирург
Мы консультировали своих пациентов в Москве у Лебедева Сергея Сергеевича (Боткинская больница).
В Питере Гольцов Валерий Ремирович больница РЖД
Клиент
Елизавета Александровна, я параллельно консультируясь с гастроэнтерологом, он говорит, что камни можно удалить лазерным дроблением или эндоскопическим методом. Не появятся ли они снова, вот в чем вопрос.
Хирург
Камни в поджелудочной не дробят, эндоскопически их извлекают из вирсунга также не часто, так как это чревато все тем же острым панкреатитом
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за контакты, но у меня остро стоит вопрос удалять грыжу или делать сначала операцию. Что-то из этого нужно сделать в понедельник - вторник. Две недели просто так лежу в больнице, они думают, что делать.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, как проконсультироваться с теми врачами которых Вы указали?
Хирург
Там есть где они работают консультативные центры. Посмотрите в самом поисковике, как они принимают, или позвоните в регистратуру там Вам все расскажут, как попасть на приём, потому что я не уверена что то расписание, которое осталось у меня ещё актуально.