Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №2196439

Добрый день, ребенок 4 года. 2 Года назад появились высыпания на ножке до колена. Теперь такие прыщики пошли от колен и появились на руках. 2 года назад их было очень мало, буквально за последние пол года их стало значительно больше. Один дерматолог сказал что это из за аллергии ( аллерген исключен из жизни ребенка) другой дерматолог сказал что это гусиная кода и что с этим ничего нельзя сделать. У родителей нет проблем с кожей. Подскажите пожалуйста что это может быть и на что обратить внимание

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления фолликулярного кератоза или « гусиная» кожа - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем10% или Топикрем UR 10 -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Вероятнее всего фолликулярный кератоз.Мазь уродерм два раза в день, ванны с отрубями 2 раза в неделю. Не подвергать кожу активной инсоляции.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа по требованию.
УрокрЭм 5%ежедневно вечером на 3мес.
Утром или обед бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Больше в питание морковки отварной.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет. Такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи