Консультация ортопеда /

МРТ коленного сустава — вопрос №1895093

Добрый вечер, у супруга сильно болело правое колено, во время долгого нахождения за рулём, направили на МРТ, он военнослужащий, результат прикладываю. К врачу попадёт не скоро, интересно что его ждёт. Допустят ли с таким диагнозом к лётной работе и требуется ли оперативное лечение.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Не вижу прикрепленного заключения!
Клиент
Александра Андреевна, забыла прикрепить. Загрузила.

Невролог, Рентгенолог
Артроз коленного сустава минимальный, 1 степень.
В латеральном мениске есть небольшой очаг неоднородности. Расслоение передней крестообразной связки. В полости коленного сустава определяется небольшое количество выпота.

При данной картине на МРТ не требуется оперативное лечение, только медикаментозное. ,
Невролог, Рентгенолог
+ Актовегин 5,0 мл внутривенно струйно медленно 1 раз в день - 10 дней,
+ Амбене Био 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Дексаметазон внутримышечно 1 раз в день - 3 дня,
+ Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,

+ Комплекс физиопроцедур локально на коленный сустав
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно, чтобы очно травматолог-артроскопист проверил симптомы импиджмента жирового тела.
По МРТ есть косвенные признаки его ущемления (импиджмента).

Если импиджмент есть - нужно делать артроскопию, иначе сустав может "заклинить" в самый неподходящий момент.
Если импиджмента нет, а отёк жирового тела объясняется общим воспалением в суставе, то можно пролечить консервативно и летать.

Если нет импиджмента, то рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется артроз коленного сустава, наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление и наличие импиджмент синдрома. Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна.