Консультация хирург-стоматолога /

Состояние лунки — вопрос №2196589

Всем добрый вечер!Месяц назад был удален ритированная 8 сверху.Удаление сложное.Недавно показалась хирургу,сказал все отлично,заживает.Я сегодня глянула сама в лунку,а там в глубине лунки дырочка.Она вообще зарастет?Из жалоб-еще лунка реагирует на горячее и холодное.Хочу спросить врачей,это норма?Дырочка закроется и когда?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Прикрепите, пожалуйста фото лунки,возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, после удаления таких зубов должны делать по протоколу лечения.. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. После сложного удаления лунка может восстанавливаться долго,несколько месяцев.Реакция на температурные раздражители может быть от соседнего зуба. Но в такой ситуации надо проверить все возможные варианты ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Если не доверяете своему доктору,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. В любом случае ,надо сделать контрольный рентгеновский снимок ,чтоб оценить состояние лунки в текущий момент. Проверить ,что конкретно даёт жалобы на температурные раздражители ,лунка или соседний зуб. Тогда будут понятны дальнейшие действия.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. На холодное и горячее может реагировать оголенная при удалении шейка соседнего зуба, например, но не сама лунка.
Шейку можно покрыть десенситайзерами у стоматолога. Либо попробовать пасту для чувствительных зубов. К сожалению, на фото нечетко видно дно лунки. Трех недель обычно достаточно для заживления, ямка может сохраняться какое-то время при дефиците мягких тканей. Если нет выраженной боли в лунке и кровоточивости, пока просто наблюдайте за своим состоянием.

Сейчас следите, чтобы в лунку не забивались остатки пищи, можно пополоскать Хлоргексидином 0,05 % до 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, на дне лунки дырочка 2 мл в диаметре.
Стоматолог
Пока костная ткань не восстановится, рельеф слизистой может быть именно таким. А костная ткань только через несколько месяцев полностью заместит дефект. Сейчас есть неприятный запах из лунки, боль или кровоточивость?
Клиент
Юлия Александровна, может ли это быть свищ-сообщение между лункой и гайморовой пазухи?Боль может быть при жевании и от горяч и холод воды.Выделений никаких нет
Стоматолог
Такая возможность не исключена. Это зависит от индивидуальных анатомических особенностей. Но наличие сообщения можно установить только на очном приеме. Необходимо, чтобы врач исследовал инструментом дно лунки, провел рентгенографию. А также возможно применить для диагностики носо-ротовые пробы. Когда пытаетесь выдохнуть с закрытым носом, воздух пойдёт в рот через лунку, и там появится пена. Также при наличии сообщения с пазухой Вы скорее всего не сможете надуть щеки. Опять же, я сейчас могу только предполагать.

Признаков присоединения вторичной инфекции я не вижу.

От Вас сейчас тщательная гигиена. Можно вымывать остатки пищи ирригатором на малой мощности.
Клиент
Юлия Александровна, щеки могу надувать.
Стоматолог
Здравствуйте.
Луночка заживает неплохо, затянется полностью через какое-то время, не волнуйтесь. Может быть и чувствительность. А на соседнем (7) зубе есть пломба? Плохо видно. Или кариес какой-то, может, он реагировать даже на температурные раздражители. Просто идет иррадиация боли и кажется что лунка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, есть.Но зубы все пролечены хорошо.
Стоматолог
Здравствуйте. Как сегодня Ваше самочувствие? Боли есть?
Клиент
Алина Владимировна, да,боли сохранились.А Вы можете КТ посмотреть?
Стоматолог
КТ смогу, только если выложите сканы здесь.