Консультация хирурга-стоматолога /

Лунка после удаления зуба. — вопрос №2575703

Подскажите пожалуйста, нормальное ли состояние лунки после удаления? Хирург удалил зуб, судя по всему сделал подсыпку костной ткани и наверное поставил гемостатическую губку. Сейчас состояние лунки на фото во вложении. Удаление было 4 дня назад, боль небольшая(обезболивающее максимум один раз в день), отек потихоньку начал спадать. Температура тела в норме.

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте.
Лунка выглядит хорошо
Белое-губка,скорее всего и фибриновый налет
Если вам подсыпали кость,то смысла это никакого не имеет,особенно,если еще посчитали в чеке
В общем-все в норме,учитывая ваше самочувствие,фото лунки и срок заживления
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Но ,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Лунка выглядит в пределах нормы ,динамика для четвертого дня ,однозначно положительная.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Сгусток находится внутри лунки (прикрыт губкой),он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуте,
на фото ничего страшного не видно- нормальная лунка, белое- видимо губка, постепенно она сама вытолкнется растущими со дна тканями. Продолжайте ротовые ванночки с антисептиком( фурациллин, мирамистин, ротокан, можно чередовать ). Поднывать может долго, слизистая заживает в среднем месяц, а кость- от 3 месяцев
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото и описанию все хорошо. Обычно на 3-4 день призодится пик болей и отека и за ем все начинает стихать. Пока наблюдайте и соблюдайте рекомендации врача
А если будет нестерпимаю пульсирующая боль и гнилостный привкус, то обращайтесь сразу к хирургу на очный прием
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Максим)!
Вижу Вашу фотографию, ознакомлена. Какое сегодня состояние лунки? По фотографии лунка выглядит достаточно спокойно, имеется фибрин (серо-белая плёнка). Гиперемии (покраснения) не вижу. Если Вы выполняете все рекомендации своего доктора, то, лунка заживёт довольно быстро у Вас).