Состояние лунки удаленного зуба

Следующий вопрос. 15 дней назад удалили два зуба, в том числе и восьмерку (лежала на боку). В среду хирург, удалявший зуб, снял швы и сказал, что теперь лунку восьмерки уже повредить невозможно (ну если не тыкать туда зубочистками). Меня смущает, что большая дыра и туда попадает пища. Прикрепил фотографии, оцените пожалуйста состояние лунки, надо ли обращаться за очным осмотром. Нет ли остатков пищи или каких то признаков осложнений Болей нет

нет/не обнаружены
49 лет

Здравствуйте,
судя по фото-все нормально,дефект в кости большой,он восстановится в лучшем случае через 3мпсяца,десна заживает за 1 -1,5месяца.
Ротовые ванночки почаще-ротокан,хлорофиллипт, отвар ромашки,пища бед мелких частиц(мак,укроп,черника),
Заживлерие начинается со дна лунки,соответственно частицы пищи уже неопасны(хотя выполсскивать надо после еды обязательно).
нераздражающая (исключить острое,соленое,копченое,кислое). Можно над лунпой вирилин ,облепиховое масло держать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана, спасибо. А что белое такое, как налет на фото, примерно в центре? Это не еда?

может и еда, может и налет ыибрина(если травмировали при яюснятии швов немного.Попробуйте промыть из шприца, тёплыми антисептиком(мирамистин, ротокан,прополис,)загнув иглу,сильно на поршень не давите-остатки пищи вымоются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана, да в том то и дело, что побаиваюсь я туда лезть. Насколько опасно, что там будут остатки пищи?
Это не гной, как я понимаю?

Принятый ответ

нет,тогда бы десна была гиперемирована и отечна
Пальцами и ватными палочками лезть и не надо,а промыть уже можно.Если эти пища,она будет разрушаться-альвеолитс уже нп будет,но заживать будет медленнее.
Как вариант, это может быть остеотропный материал, но от промывать без сильного давления вреда не будет

Принятый ответ

Добрый вечер. Все у Вас хорошо, если нечего не беспокоит то не надо волноваться, главное нет болей, полоскайте полость рты после приема пиши хлоргексидином или мирамистином и все, забудьте об удаленном зубе.