Пятна на спине

Не так давно на спине появились такого рода пятна (прикрепила фото). Что это может быть? У меня синдром Жирьера , связано ли это как-то. Не чешется, заметила в зеркале. Намазала адвантаном.

Синдром жирбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обработайте рр йода с захватом здоровой кожи один очаг, скорее разноцветный лишай

Татьяна Сергеевна, это заразно для контактирующих со мной?
И как я могла им заразиться?
Адвантаном не мазать?

Необходимо исключить, если не лишай, он НЕ заразен, то раздражительный дерматит.
Опасного нет.

Татьяна Сергеевна, это пройдет?
Я читала , что они могут перейти в хроническую форму((

Обязательно пройдёт, но может носить рецидивирующий характер, может ещё и не он.

Татьяна Сергеевна, поняла.
Надо обратиться в кож-вен, чтобы взяли соскоб на грибок?

Нет, сделайте самостоятельно, рр йода один участок обработать с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, чтобы посмотреть.

Татьяна Сергеевна, я просто намазала вот 5 минут назад адвантаном.

Ничего страшного нет, смыть небольшой участок и если есть йода обработать.

Татьяна Сергеевна, я сделала, но думаю не совсем понятно.

Видно, проба положительная.
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее., он стал.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе

Татьяна Сергеевна, нужен ли пить таблетку флуконазола, если я сейчас буду свечи вставлять!?
Гинеколог назначила

И можно ли делать массаж?

Лучше да, здесь будет системно.
Массаж нельзя до разрешения

Татьяна Сергеевна, поняла вас, спасибо.

На здоровье ?

Татьяна Сергеевна, можно уточнить, такое долгое лечение, те не быстро оно проходит?
И получается загорать нельзя?

К сожалению, после загара, будут белые пятна, проходит в течение месяца, если пятна пройдут, то можно.

Татьяна Сергеевна, в прошлом году у меня уже были белые пятна.
Получается этот лишай уже был (((((
А я не понимала что это

Значит да, он может повторяться.

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще - кето + наносить только на порадегнве участки или на все тело?

Лучше все туловище, так будет правильно, он часто и в подмышечной области, грудь, пах любит места

Татьяна Сергеевна, спасибо.
Просто кожа очень сухая (

А на кожу можно использовать бальзам Липикар АР М, он восстановит потерю сухости кожи, но здоровую кожу, где нет грибка

Татьяна Сергеевна, я забыла уточнить, а голову тоже надо кето мыть?

Здравствуйте! Можно, тоже очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя!
По фото похоже отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи. (Фото прикрепите,если засомневаетесь в результате пробы)
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проба Бальцера положительная. Отрубевидный (разноцветый) лишай - заболевание вызываемое условно-патогенным грибком , в норме живущим на теле. Шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 раза в неделю, 5 минут не смывать 1 месяц, далее использовать 1 раз в неделю на месяц.
Крем Клотримазол 2 раза в день 3 недели.
Носить хб одежду, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.

Дина Равилевна, адвантан тут не подойдет?
Заразна ли я?
Так как с понедельника курс массажа.

Дина Равилевна, это вообще страшное заболевание и может ли оно прогрессировать?

Адвантан наоборот может ухудшить течение. Массаж лучше отложить.

Абсолютно не страшное, ограничьте прием быстрых углеводов, пейте много чистой воды, профилактически можете пользоваться данным шампунем,

Дина Равилевна, шампунь наносить только на пораженные участки или на все тело?

На все тело можно, как гель для душа.