Краснеет и чешется правый глаз
Добрый день. На протяжении двух недель краснеет и чешется правый глаз. Основная краснота именно со стороны носа и уходит внутрь за пределы видимости. И именно с этой стороны глаз зудит. С утра после сна менее выражено, а к вечеру снова сильно краснеет. Офтальмолог из поликлиники назначил окомистин и тобрекс 4р/д по 1 капле. Не помогает. В чем может быть причина и как лучше лечить?
Принятый ответ
По фото похоже на эписклерит, лечится противовоспалительными каплями, поэтому антисептик и антибиотик вам не помогает.
Лечение рекомендую следующее:
капли Дексаметазон 0.1% четыре раза в день 7 дней
капли Диклофенак 0.1% или Неванак ( не так щипят) четыре раза в день 7 дней
Через неделю оцениваем динамику. Возможно придётся подкорректировать лечение и нужно искать причину - консультация лора , стоматолога , ревматолога ( предварительно сдать ревмо факторы - срб, рф, оак) . Также часто бывает после перенесенных ОРВИ или на фоне них. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По проявлениям похоже на эписклерит. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Поэтому не помогают антисептики и антибиотики, т.к. они действуют поверхностно. Рекомендую прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек и облегчить зуд). Дополнительно для уменьшения зуда прокапайте Опатанол 2 раза в день 7 дней. Пока попробуйте только Индоколлир , возможно уже на нем одном воспаление и зуд уменьшатся, если нет, тогда уже подключите опатанол. Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ,ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина Эписклерита. Данное заболевание, возникает на фоне очагов хронической инфекции ротоносоглотке/. Не исключается и ревматоидный компонент.
Если , Эписклерит возникает периодически, необходимо будет исключать хронический процесс Лор и Стом органов.Сдать анализы// ОАК и на ревматоидный фактор/ с посещением узких специалистов.
На данный момент , рекомендую:
Пока убрать Тобрекс и Окомистин/ они не актуальны/
1/ капать капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней
2/ капли Индоколлир или Неванак 4 р в день/7 дней
3/ внутрь примите а/ гистамины препарат / Цетрин или Эриксон 1 и на ночь /3 дня
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это эписклерит. И ваши капли сейчас не верны в лечении. Нет смысла капать антисептик и антибактерильный препарат. Нужно именно противовоспалительная терапия. Порекомендую капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. Схема именно убывающая так как резко отменять данные препараты нельзя.
А также капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Это эписклерит. Необходима противовоспалительная терапия. Рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать),
Броксинак по 1 капле 2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь нимесил по 1 соше 2 раза в день(если есть проблемы с желудком, за 30 минут до еды пьем нольпазу 1 таблетка в сутки).
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Здравствуйте.
Это эписклерит.
Тобрекс если капаете, то прокапайте его до полного 7 дня.
И начните капать капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Пишите если будут вопросы