Чешется глаз ребенок 13 лет
Добрый вечер ! У ребенка сильно чешется глаз ,по ощущением говорит ,как -будто нарывает ,уголок красноват ,чем можно капнуть в глаз ,пока дала только зодак
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, фото прикрепила ,говорит прям уголочек глаза чешется внутри ,как нарывает ощущение
Принятый ответ
Спасибо, фото посмотрела, есть признаки небольшого локального раздражения слизистых оболочек - это может быть признаком начинающегося конъюнктивита, либо следствием механического воздействия(возможно, ребенок сильно потер глазик, либо что-то попадало: ворсинка, ресничка), либо так может еще проявляться местная аллергическая реакция(особенно, если есть жалобы на зуд, слезотечение).
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней)
Наблюдаем за динамикой состояния - если появится гнойное отделяемое, то
-далее, через 5-7 мин. подключаем к схеме закапывание антибактериальных капель Тобрекс/Тобрисс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Если отделяемого нет, но усиливается зуд, отечность, то вторым пунктом через 5-7 мин. после Пиклоксидина капаются антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап. 2 раза в день(7-10 дней) + антигистаминные внутрь 1 раз в день на ночь(вы уже верно дали Зодак).
Желаю скорейшего восстановления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, подскажите сейчас сильный дискомфорт глаза ,дома есть альбудиц,есть еще фурацилин ,что из этого можно сейчас дать ,а завтра уже купим,что вы написали
Фурацилин - антисептик, которым можно снаружи протирать глазик, для гигиены век больше, альбуцид да, можно закапать, но буквально 1 каплю, так как он кристаллизуется, из-за этого свойства в последнее время не рекомендуем к применению, так как может дополнительно раздражать и даже травмировать слизистую оболочку
Здравствуйте. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Лечить нужно начинать поскорее. Антигистаминный препарат дали верно, для снятия покраснения и отечности. Но этого недостаточно . Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, фото прикрепила ,говорит прям уголок глаза чешется
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили, Юлия. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную 0,5%-ную за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Антигистаминный препарат продолжаем 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Александра Евгеньевна, подскажите ,сейчас дома только альбуцид и фурацилин ,что из этого можно дать,завтра купим ,что вы написали
Здравствуйте, для более точного понимания прикрепите пожалуйста фото глаза.
Скорее всего произошла закупорка желез века, возможно формируется ячмень. Антигистаминное от отека хорошо что дали. Жду фото для тактики лечения в таких случаях
Анна Александровна, фото прикрепила ,говорит уголочек глаза чешется
В подобных случаях рекомендуются капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, Зодак 1 раз в день 5-7 дней.
Через неделю возможна корректировка лечения.
Не греть, не переохлаждаться.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для начинающегося воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7 дней
Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание. В подобных случаях обычно рекомендуют антисептические капли (Окуларис, Бактавит) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. Если зуд сильный, можно добавить антигистаминные капли (Опатанол) 2 раза в день и продолжить Зодак внутрь. Если появится гнойное отделяемое — добавить антибиотик (Тобрекс) 4 раза в день. Комбинированные капли с гормоном (Тобрадекс) без осмотра лучше не начинать. Если зуд и покраснение не проходят за 2-3 дня или усиливаются — покажитесь офтальмологу. Выздоравливайте.