Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №2197204

Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога уже более 10 лет. Стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит по узи с узловыми образованиями. Ранее делала пункцию одного из них-все в норме. На протяжении 10 лет все стоит в одном состоянии. Гармоны на данный момент в норме, кроме ат-тпо 240. Два месяца назад сходила к эндокринологу она назначила пить эутирокс 50 мг. После сдать гармоны и узи. На узи нашли аденому паращитовидной железы справа. Узи делала ранее около 7-8 месяцев назад, ничего не было. Пришла к врачу. Она повысила дозу эутирокса 75мг на 4 месяца. Далее снова сдать анализы и узи. Я побаиваюсь пить эутирокс. На протяжении всего времени наблюдалась никаких изменений не было, а тут попила таблетки и что-то вылезло. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны в норме без эутирокса были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, лет 5-6 назад были слегка завышены. Последний раз делала год назад был завышен только тпо

Эндокринолог
Эти анализы Н а эутирокса 50 или 75 сданы?
Эндокринолог
Здравствуйте! До назначения Л-тироксина какой был уровень гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, , лет 5-6 назад были слегка завышены. Последний раз делала год назад был завышен только тпо. Прямо перед приемом таблеток не сдавала ничего
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Какие были ТТГ,свТ4 на фоне того,что вы не принимали эутирокс 50?

Цель ТТГ менее 2.5 только при планировании беременности методом ЭКО, наличии АИТ, в остальных же случаях лечение эутироксом назначается при ТТГ ближе к 10 и выше.

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

АТ к ТПО - не контролируйте, они сдаются однократно при постановки диагноза. На них повлиять не можем.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 9 см3, норма до 18, узелок маленький, доброкачественный, контроль через год с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура, если не сдавали.

Увеличение паращитовидной железы не связано с приемом эутирокс, она может увеличится на фоне дефицита витамина Д. Нужно сдать кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть ли результаты анализов до приема эутирокса 50?
По УЗИ у вас имеется узел, он доброкачественный, необходим контроль УЗИ 1 раз в год, чтобы следить за динамикой роста узла.
Так же по анализам у вас недостаток витамина Д, советую принимать вигантол или аквадетрим по 12 капель ежедневно в течение 4 недель, после чего пересдать анализ. После того, как витамин Д достигнет значения нормы, то принимать по 4 капли ежедневно - это поддерживающая доза
Прием эутирокса не влияет на образования в паращитовидной железе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы от 05.2024 в пределах нормы, а это говорит о том, что на фоне приема Л тироксин 50 мгк/с гормоны в норме и дозировка Вам подходит.
АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы , и именно он вызвал нарушения функции органа .
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен , норма для женщины до 18 см3, у Вас 9.18 см3, доктор выставляет адема паращитовидной железы справа ? Скорее всего это увеличение просто паращитовидной железы, или гиперплазия, т.к. аденома дает повышение общего кальция в крови, а у Вас он в пределах нормы.
Для уточнения нужно сдать кальций общий, альбумин, паратгормон и витамин Д.
В правой доле щитовидной железы небольшой узелок, я так понимаю его делали пункционную биопсию, и если результат доброкачественный, то доброкачественные узелки не озлокосествляются. Поэтому, его только наблюдать УЗИ щитовидной железы раз в год
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, пью витамин д уже 2 месяца в дозировке 2000, один раз в день она назначила. Сказала пить на постоянной основе. На следующий прием через 4 месяца назначила и сказала сдать паратгармон и заново все эти гармоны. Спасибо вам за ответ
Эндокринолог
Я поняла Вас, но один паратгормон не достаточно нужно кальций общий, альбумин, паратгормон и витамин Д
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо. Спасибо сдам все
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Поэтому повышены антитела и повышены они будут всегда
Но
Тироксин вам не нужен совсем
Только восполнить дефицит витамина Д
От этого дефицита и вылезла паращитовидная железа
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам с каким ттг назначили эутирокс? Антитела будут повышены всегда, не нужно контролировать, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день.
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем
Для исключения аденомы паращитовидной железы сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, если все в норме то это лимфоузел
Клиент
Ленар Равилович, ттг 3,76 было. Пью витамин д, селен добавлю. Спасибо
Клиент
Ленар Равилович, паратгармон сдам тоже. Спасибо за ответ
Эндокринолог
Ттг был в норме, эутирокс с таким гормоном не принимают, антитела эутироксом не лечат
Клиент
Ленар Равилович, возможно назначила эутирокс при наличии множества узлов?
Эндокринолог
Узлы эутироксом не лечат, он вам вообще не показан