Щекочет в носу и боль отдает в голову
Три дня назад проснулась с головной болью и заложенностью носа. (10 лет назад был гайморит). Подумала, что это он. Но нет. Заложенность прошла к вечеру. Болит правая верхняя часть головы и сзади по затылочной части и шее. Начинает щекотать в носу и с сильной болью отдает в голову. По задней поверхности шеи тянет сильно мышцу. При наклоне головы вниз сильные пульсирующие боли в голове. Как облегчить симптомы? Утром встаю нормально, только расхожусь и начинается. Я ещё на ГВ. Какие препараты/мази можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника-обострения остеохондроза. Гайморит тоже исключать нельзя, хорошо бы сдать общеклинический анализ крови,кровь на СРБ, посетить оториноларинголога на очном приёме, при наличии показаний выполнить рентгенографию или кт придаточных пазух носа.
Сейчас с целью облегчения симптомов:
-Промывать нос слабосолевым раствором (например , долфин) 2 раза в день .
-при головной боли парацетамол 1 таб внутрь однократно (до 3-х раз в сутки).
-местно на область шеи наносить крем долгит 2 раза в день.
-Избегать чрезмерных физических нагрузок, переохлаждения
Здравствуйте, вероятнее всего - проблемы в сосудах шеи. УЗДГ сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника (пережатие сосудов на фоне остеохондроза).
аллергии нет?
в ном можно назонекс пробовать.
при наклоне головы - пульсируют боли где именно?
шей попробовать намазать любой нпвс-мазью (индометацин, ибупрофен).
Надежда Яковлевна, пульсация также с правой стороны затылочная часть. И состояние такое будто простыла
если боль в затылке, мало вероятно, что это синусит.
обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме. В нос можно назонекс, повторюсь.
Если будут нарастать симптомы - симптоматическое лечение.
Можно парацетамол попробовать, на гв можно.