Головная боль и рвота

Здравствуйте. Сыну почти 7 лет. Ходит в сад и на ушу (восточная борьба). Сейчас рост 122 см, вес 21 кг, худенький, астеничный (как мама). Проблем со здоровьем, хронических заболеваний нет. По натуре мальчик эмоциональный, очень переживает из-за неудач. Учится очень хорошо, со сверстниками общается легко, весельчак, есть друзья-подружки. Примерно с 4 лет (как пошел в садик) у него иногда случаются приступы головной боли с последующей рвотой. Нечасто, иногда за год пару раз, иногда бывает за пару месяцев 2-3 эпизода, а потом несколько месяцев полного благополучия. Сценарий всегда один и тот же: если сын не поспал днем, или очень устал, или сильно переживал/расстроился/плакал, то под вечер сначала он становится разбитым, плаксивым, вроде хочет поесть, но ничего не ест, потом жалуется на головную боль и усталость, ложится отдыхать и через какое-то время головная боль усиливается и добавляется тошнота. Затем рвота 1-2 раза, сразу наступает облегчение, и сын ложится спать уже до утра. Иногда головную боль купируем свечкой цефекон-д, и до рвоты не доходит. Поноса и температуры нет. На следующий день всегда самочувствие, настроение и аппетит хорошие. Были у гастроэнтеролога- все ок. Узи сердца и экг - норма. Анализы все в норме. Моя беременность и естественные роды протекали без осложнений. Апгар 9-10. Сын родился в срок, доношенный, 49 см, 2850 гр. Небольшой, так как я сама миниатюрная, и все мои дети родились мелкими. Невролог считает, что это головные боли напряжения. Делали узи вен и артерий - там все в норме, но скоростные показатели кровотока на левой ОСА немного снижены, на правой ВСА повышены. Заключение: асимметрия скоростных показателей на ОСА (27%), ВСА (23%), ПА (22%). Как вы считаете, нужны ли еще какие-то обследования, или эти приступы объясняются асимметрией кровотока и конституцией мальчика? Вообще, можно ли считать нормальной такую реакцию детского организма на переутомление?

Нет
7 лет

Здравствуйте. Я бы сразу рекомендовала МРТ, для исключения органической патологии. Это не головная боль напряжения. Конечно, такое состояние может возникнуть на фоне перегрузок, но необходимо провести дифдиагностику и обследование. Расскажите подробнее о головной боли: где локализуется, интенсивность боли от 1 до 10, сколько длится приступ, чем ещё сопровождается помимо тошноты и рвоты? Может ещё есть слезотечение, головокружение, течение из носа по типу ринита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, боль в висках и/или над бровями к переносице. Интенсивность примерно 3-4, в худшем случае 5. Из других симптомов - давит на глаза, но покраснения белков и слезотечения не бывает. Больше ни на что не жалуется. Приступы от начала и до конца могут длиться 1-2 часа, то есть начитается все с несильной головной боли, потом боль нарастает, подташнивает. Сильная боль и рвота обычно укладываются минут в 30, после рвоты все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, у меня самой иногда бывают головные боли с рвотой, очень редко, но все же. И бывают жидкие выделения из носа при этом, а иногда нос закладывает так, что не могу им дышать.

Вы описываете наступление болей после перенапряжения, скорее это и есть причина. Купируется цефеконом. Не интенсивная. Не длительная. Лечение такой головной боли в первую очередь заключается в нормализации режима дня, избегать перегрузок, а в случае если чувствует, что начинается боль, то принимать Парацетамол (он же цефекон).

А боли интенсивные у вас? Где локазизуются? Сколько длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, у меня - тоже терпимые боли, и тоже не длительные. Локализация такая же - виски, переносица, но еще бывают в области затылка. Я делала МРТ полгода назад, нашли только изменения в шейном отделе - протрузии и начальные признаки унковертебрального артроза.

Принятый ответ

Вот ваша боль не сказать чтоб головная боль напряжения, и не сказать чтоб пароксизмальная гемикрания, но все же больше головная боль напряжения с вегетативным компонентом. Ну а лечение в целом одинаковое при данных видах болей, индаметацин, спащмолгон, Парацетамол, что лучше вам помогает то и принимать. Стараться избегать перенапряжения, почаще дышать свежим воздухом.