Консультация психотерапевта /

Лечение депрессии — вопрос №2197941

Здравствуйте. Мне 26 лет. «Дыхательный» невроз уже 3 года. Сначала лечилась в бюджетной больнице, в основном, медикаментозно. Психотерапии было мало. Эффекта хватило на пару месяцев. Потом симптомы вернулись. Сейчас лечусь у частного специалиста, на протяжении полугода. Лечение основано на когнитивной поведенческой терапии, из препаратов принимаю только фенибут 1т на ночь. Мой врач придерживается того что лечение должно быть основано на психотерапии и не рекомендует пить препараты. Но пока улучшений мало и они не стойкие. В интернете прочитала о таком БАДе как 5-HTP, заявленном как натуральный антидепрессант. Решила посоветоваться с врачом, но он ничего об этом препарате не знает. Подскажите, можно ли его принимать и есть ли от него эффект?

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В чем именно улучшения?какие сейчас жалобы?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день!
Прикрепляю ссылки на результаты теста:
На тревогу https://psytests.org/result?v=depT3g
На депрессию https://psytests.org/result?v=depA5E5
Улучшения: в том что иногда я могу неделю или две жить без панических атак, только с фоновой тревогой, которая может возникать на протяжении дня. Она не перетекает в паническую атаку, хоть и затрудняет выполнение ежедневных дел по дому и на работе, но у меня получается это контролировать и переключать внимания. А также лучше засыпаю. Каждый раз перед сном я начинаю думать о своём дыхании и не желая того этот процесс перестаёт быть автоматизированным, я начинаю дышать самостоятельно, от этого нарушается ритм дыхания, я начинаю его задержить, не специально, не получается дышать ровно. Как будто вдох сделать могу легко, а на выдохе будто нечего выдыхать и мышцы в горле напрягаются и я не могу их расслабить ну и начинается тревога, а затем я начинаю раскручивать мысли в голове и начинается ПА. Так вот, улучшения в том, что мне удаётся переключить мысли на что то другое и я постепенно засыпаю. Но это получается далеко не всегда.
Жалоба у меня на все эти симптомы и на то что из-за депрессии я не могу мыслить позитивно и настроить себя на лучший исход. Я вроде головой понимаю что ничего со мной не случится, но где то в глубине души все равно себе не верю
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам стоит сменить врача, потому что это не гуманно . Психотерапия отлично работает, но не всесильна. У вас показания к мед лечению, в идеале и будет быстрее, если в комплексном подходе работать и психотерапия и препараты;
Фенибут ничего не вылечит; бады ( htp)-для здоровых. Нужен подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс,из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, венлафаксин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое за ответ! На самом деле, мне уже говорили о том, что возможно стоит сменить врача. Но из-за моей нерешительности, страха обидеть человека и страха что это решение будет неверным я этого не сделала. Но вы добавили мне уверенности и повод задуматься. Благодарю!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Мне кажется, что если психотерапия в течение 6 мес прогресс не дала, то надо добавлять антидепрессанты. В первый раз могли выбрать маленькую дозу или срок, или артидепрессант не тот назначили. И если сравнивать антидепрессарты и этот БАД, то антидепрессанты эффеетивнее, и на саиом деле более безопасные. Поэтому или можно обойтись без БАДов, или надо назначать нормальные антидепрессанты. Это моё мнение.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день! Я принимала пароксетин, Атаракс и Кветиапин. Перед этим врач назначал Сертралин, начала плавно его принимать, но почти 2 недели мне было ужасно и именно после приёма этого препарата у меня нарушился сон и появился страх ночных пробуждения и вообще страх перед засыпанием, что начнётся ПА и я не смогу уснуть. Затем мы перешли на Пароксетин, его я перенесла хорошо, пила целую таблетку 20мг.
Я не столько хочу начать принимать противотревожные, как хочу начать лечить депрессию, чтобы начать мыслить более позитивно и помочь себе морально справиться с тревогой, а не загонять себя ещё больше из-за плохих мыслей. Мне кажется что от тревоги нельзя избавиться, если все время думать только о плохом, а у меня в данном случае мысли на столько материальны, что стоит мне подумать что я себя плохо чувствую как это происходит, стоит подумать что у меня нет сил, как все мышцы ослабевают и появляется сонливость. Подумаю о своём дыхании, как сразу оно начинает сбиваться. А в позитивную сторону почему-то не работает. Подробнее о своём дыхании я написала в комментарии выше (оно беспокоит меня больше всего)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я Вас понимаю. Может быть я недостаточно расписал Вам логику приема препаратов и зачем мы их назначаем. Ваши симптомы связаны с повышенной тревогой. А она связана с недостаточной активностью некоторых серотонинергических нейронов. Т.е. если мы восстановим их активность, то тревога уйдет. А с тревогой связаны симптомы, связанные с дыханием.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, что объяснили роль антидепрессантов в этом процессе. Подниму эту тему с лечащим врачом