Расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ ребенка 11 месяцев и о дальнейших вариантах развития,как данные МРТ сказываются на развитии ребенка физическом и умственном

Добрый день,уважаемые врачи. Ребенок развивался согласно стандартам,в 11 месяцев пошли на осмотр к неврологу,он ввиду отсутствия слов назначил глиатилин,после приема у ребенка произошли резко негативные изменения: Стал днем постоянно скрежетать зубами,резкие движения руками вверх при этом глаза не закатывает,часто будто мурашки передергивают,сам ребенок даже после сна и в целом постоянно какой-то заторможенный,трет глаза будто хочет спать ребенок не активный стал,почти перестал лепетать,сделали мониторинг ээг дневного сна 20 минут,без эпиактивности,но ребенок не узнаваем,странно выворачивает руки и ноги смотрит на них будто не понимает что делать с руками. Сделали МРТ диагноз: признаки мелкоочаговой зоны измененного сигнала субэпендимарно переднего рога правого бокового желудочка(субэпендимарная гетеротопия?)согласовать с клин.данными,рекомендуется контроль в динамике. Миелинизация структур головного мозга соответствует возрасту,данных за гипоксически-ишемическое поражение не выявлено. Подскажите что значит первое,какие последствия?

Нет
1 год

Принятый ответ

добрый день, можете сам протокол фото прикрепить к вопросу. Ээг сна если делали, то его тоже прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ,скан прикрепила,ээг дневного на руки не получила,только врач сказал что ничего нет,сегодня ночью делаем ээг ночного сна,сразу прикреплю результат как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,благодарю за ответ,сегодня будет делать ээг ночного сна,сразу прикреплю,заключение прикрепила

Поняла, как прикрепите результаты, напишите пожалуйста, посмотрю.

Добрый день, ээг прошли?

Здравствуйте. Вероятно это описана зона врожденного характера .
Глиатилин и др ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины .
В педиатрической практике не изучен
Какие навыки освоил ребёнок ?
Пришлите видео волнующего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю вас за ответ,подскажите видео можно тут же прикрепить?заключение прикрепила

Видео загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку
МРТ увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, хорошо,сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, доброе утро.
По навыкам у ребенка- встает у опоры и перемещается по стенке
Тычет пальцем, иногда машет пока пока
На имя оборачивается,но скорее на интонацию,потому как называю другим именем тоже оборачивается.
Видео волнующего момента тоже прикрепила
https://disk.yandex.ru/i/NOdbuJKINW9QDw
https://disk.yandex.ru/i/lYd0KzDaX2CnEQ

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите мрт. По описанию ничего критичного, это изменения врождённого характера.
Клиники они не дают.
Можете прислать видео, как ведёт себя малыш, сбросить на Яндекс диск, а сюда ссылку
Глиптилин отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю вас за ответ,да отменила сразу,успела дать трижды по 0.3 мл,именно такой 0.3,

Хорошо, тогда прикрепите пожалуйста видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, доброе утро!
Два видео прикрепила
https://disk.yandex.ru/i/lYd0KzDaX2CnEQ
https://disk.yandex.ru/i/NOdbuJKINW9QDw

Я посмотрела видео, на нём обычный ребёнок, ничего плохого не увидела.
После отмены препарата, нет уже этих настораживающих моментов?

Конечно в таком возрасте мы не даём препараты для запуска речи, на самом деле, таких препаратов и нет.
В вашем возрасте речь ещё формируется.
Чтобы её развивать необходимо заниматься с малышом, смотреть книги, всё проговариваем, рассказываем, показываем.
Игры на мелкую моторику- пирамидка, яблоко с червяками, сортеры.

Если на ЭЭГ всё в норме, эри активности нет, то всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ единичный очаг гетеротопии(т.е.есть участок в головном мозге серого вещества там,где по сути его не должно быть)
Ничего критичного в этом нет.
Это врожденная особенность. У ребенка была реакция на глиатилин, это ноотроп; перевозбуждать нервную систему. Отмените его. Для исключения иных отклонений рекомендую пройти ээг. Речь до 2.5-3 лет только в стадии развития. Скажите на имя реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю за такой развернутый ответ,на имя да реагирует

Показаний для ноотропов нет; отмените препарат. Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать; массаж и гимнастика. Опасна только множественная гетеротопия, это может в некоторых случаях вызывать эпилепсию. У вас только точечно; у детей бывает такое. Пройдите ээг мониторинг 4 часовой для исключения отклонений; но думаю все хорошо по результатам

если говорить об участке гетеротопии, то серое вещество мозга имеет определенную последовательность слоев клеточек, при гетеротопии слои в сером веществе поменяны между собой, такие участки иногда становятся причиной эпилепсии, так кора головного мозга (серое вещество) там создает необычные электрические волны. Поэтому обязательно надо делать ээг сна

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по МРТ все допустимо(анатомическая особенность) с жалобами связана быть не должна, касаемо жалоб скорее всего спровоцировал ноотроп(не имеет доказанной эффективности) можно сделать ээг. Но контроль МРТ сделайте, можно проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гетеротопия - это аномалия развития головного мозга, которая подразумевает скопление нейронов на пути следования к коре. То есть это участок серого вещества среди белого вещества головного мозга, чего в норме быть не должно. Данная патология нередко вызывает эпилепсию.
Можете прикрепить протокол ЭЭГ?
И есть видео как сейчас себя ведет малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, доброе утро.Благодарю за ответ.
Протокол ЭЭГ еще не готов,видео 2 штуки разместила на Яндекс диске
https://disk.yandex.ru/i/lYd0KzDaX2CnEQ
https://disk.yandex.ru/i/NOdbuJKINW9QDw

По видео ничего страшного не вижу. Ждем тогда результаты ЭЭГ.

Здравствуйте. По видео патологии не увидела