Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №2198663

Здравствуйте, первый раз боли в груди появились в прошлом году, узи и мамографию прикрепила. Лечение было прожестожель и мастодинон на 2 мес. Больше года не беспокоило, 9 апреля была гистерэктомия, придатки с одной стороны сохранены.(аденомиоз, эндометриоз, гиперплазия, спаечный процесс), до операции 8 мес была на бусерелине. С 15 мая появились боли в груди, грудь увеличилась, к соска невозможно прикоснуться, и в районе сосков прощупываются маленькие шарики. Начала опять прожестожель и мастодинон, но совсем не помогает, на узи опять записана на 22число.Сдвла анализы на гормоны, но так как месячных нет, поэтому непонятно на какой день цикла их надо сдавать, я так понимаю, что климакса нет и что прогестерон низкий все таки. Вопрос:можно ли добавить утрожестан и как его пить? В инструкции надо принимать егов определённые дни цикла, а у меня же цикла нет, получается. Мамологов у нас нет, а гинеколог говорит только прожестожель, но боли сильные довольно, спать вообще не получается и в течении дня как будто ножом режут грудь.

Возраст: 48

Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти сначала узи молочных желез и регионарных зон, консультацию эндокринолога (ЛГ очень низкий), далее по результату решать вопрос о лечении. На данном этапе можете обсудить с лечащим гинекологом прием немисила или мовалиса с целью снять боли.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, по поводу лг, гинеколог сказала, что ничего страшного, может быть низким из за недавней операции и какой то фазы цикла, которую нельзя отследить. Вы считаете, что можно с этими анализами идти и к обычному эндокринолог?

Онколог
Конечно, можно и к обычному эндокринологу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По гормонам все в порядке, до менопаузы еще далеко, яичник компенсирует функцию полностью.
Принимать утрожестан нет никакого смысла при удаленной матке. Нет главного органа-мишени - эндометрия, а в ткани молочных желез он будет накапливаться очень долго.

Однозначно оставить прожестожель. Ежедневно длительно, не менее 3 месяцев. И усилить его антипролиферативным препаратом - индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца также. Биодобавка мастодинон вам не нужен
Клиент
Наталья Александровна, индинол мой организм не принимает, чуть на скорой не уехала после одной таблетки, спазмы всю ночь, сосуды полопались и, думали инсульт от спазмов (напряжение сосудов такое было)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда достаточно прожестожеля
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ясно буду продолжать его, уже месяц мажу, болит по прежнему, может 2 раза в день?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Утрожестан вам принимать не нужно так как у вас нет матки. Начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Местно на грудь наносите прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. Боли пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, индинол мой организм не принимает, жуткие спазмы не только в желудке, пришлось скорую даже вызывать и это послеодной таблетки