Дюфастон в 1й триместр

Добрый вечер. Прописали дюфастон на всякий случай. Имеется аденомиоз и небольшие миомы 1-2шт точно. 29 сентября по узи поставили 4-5 недель, пя в матке, желточный мешочек, киста желтого тела 33мм. Эндометрий не измерили, возможно врач спешил. В целом чувствую себя хорошо. Иногда может беспокоить странное чувство внутри с не схваткообразное. Иногда слева или справа или посередине что-то кольнет. Иногда к вечеру, иногда на протяжении дня (так же в эти дни отмечалось вздутие). Токсикоза особо нет, но иногда может чуть-чуть подмучивать, особенно до еды и особенно утром. Кровянистых выделений нет, слизь в норме. Насколько необходим в моем случае утрожестан? Разве прошестерон не продуцирует мое жт в 33 мм? В анализах прогестерон не выписали. Стоит ли его сдавать ? Он ведь вроде как прыгает в течении суток, если я не путаю с др анализом)

Аденомиоз
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Все верно, прогестерон меняется несколько раз в течение суток и поэтому на его уровень не ориентируются. Показаний к приёму препаратов прогестерона два: привычный выкидыш - 2 выкидыша подряд или наличие кровянистых выделений при данной беременности. Если у вас такого нет, то в приём прогестеронов нет необходимости, так как это не даёт никаких преимуществ.

Олег Владимирович, забыла отметить. Была 1 замершая на очень раннем сроке в прошлом году, не каждый узи аппарат видел даже. Причем хгч рос.

При одной замершей вероятность родов в срок при следующей беременности 80-85 %. Поэтому препараты прогестерона назначают если было 2 выкдыша подряд. Сейчас если будут кровянистые выделения, то делать узи и решать назначать или нет препараты прогестерона. Обычно так)!

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон как и Утрожестан неправильно назначать «на всякий случай» . Всё-таки это лекарственный препарат , он имеет свои побочные эффекты и учёные до сих пор спорят о его безопасности.
Если беременность первая и неосложненная , то показаний нет для терапии прогестероном .
анализ на прогестерон во время беременности ничего не дает , действительно, он имеет импульсный характер.

Анна Михайловна, мне трудно оценивать осложненная или нет. Гинеколог считает видимо да, так как есть аденомиоз и небольшие миомы. Отсюда и у меня возникает вопрос целесообразности.

Была замершая в прошлом году на раннем сроке

Одна замершая не показание к терапии Дюфастоном

Принятый ответ

Здравствуйте. На всякий случай препараты прогестерона не назначаются. Если у вас нет болей, кровянистых выделений и привычного невынашивания в анамнезе - препарат вам не показан. Если прием уже начали - продолжите препарат, с последующей постепенной отменой под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет прогестерон в период беременности не стоит сдавать, это бессмысленно.
Замершая беременность не является показанием к назначению дюфастона, чаще всего она происходит на фоне дефектных сперматозоидов или яйцеклеток, из-за хромосомных поломок и с большей вероятностью второй раз уже не повторится.