Консультация лора /

Кровоподтёки на нёбе — вопрос №2198780

Добрый день, у супруга после чистки миндалин ( чистит дома сам, хронический тонзиллит) появились пятна на нёбе, более похожие на кровоподтёки, На состояние никак не влияют, не болят. Вопрос кровоподтёки ли или что то высыпало?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз, панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли повышения температуры?

По фото больше данных за наличие вирусной сыпи - энантемы на слизистой оболочке неба
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заметил вчера, температуры нет, да и заметил чисто случайно

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки вирусной сыпи - энантемы на слизистой оболочке неба

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, в доме маленький ребёнок, заразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусные инфекции могут быть заразны. Не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком, чаще проветривайте, увлажняйте помещение
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста корь бывает вот та начало? И вообще похоже ли на нее? У дочери нет прививки ?
Детский ЛОР, ЛОР
На корь непохоже

У взрослых как правило течение с высокой температурой и сыпью на коже
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения за настойчивость, тут уточнила у мужа говорит до чистки миндалин не было сыпи, так как фонариком светил смотрел, покывырялся в миндалинах ватной палочкой? и вот спустя время сыпь ? и все это сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего все у супруга совпало с орви, маловероятно что это из за чистки миндалин случилось
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ?
Это энантема, геморрагическая сыпь которая появляется в результате инфекционных, вирусных заболеваний( так же перенесённых ранее) или аллергических реакций. С промыванием миндалин никак не связана.
Орошайте щас р. Мирамистин 5 раз в день-7 дней. Рассасывайте Лизобакт. Пейте больше жидкости.
Выздоравливайте! ??
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте зев*
Клиент
Екатерина Андреевна, для маленького ребенка в доме заразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если отсутствуют симптомы, то не заразно. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это сыпь, вероятно,присоединилась вирусная инфекция. Чаще у детей такая бывает, если был в контакте, но у взрослых роде встречается
В таких случаях используется например Панавир Инлайт для ротовой полости,орошают зев 2 раза в день 7 -10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения