Пятна на небе

Несколько дней назад появились красные пятна на небе , рядом периодически возникал прозрачный пузырик. Паралельно увеличился лимфоузел в подмышке и на пальцах двух появилась в очередной раз типо экземы ( подкожной пузырики,больно надавливать и чешутся иногда). Сегодня на небе ещё добавилось красное пятно . Что это ? Что делать с пятнами на небе

Удален желчный, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото пятна на небе ьольше похожи на кровоподтеки, не употребляли наконуне что-то твердое- типа сухарей например, или может что-то горячее или слишком острое?
Что касается пальцев, такое у вас впервые, ранее не встречалось ?

Афсана Ровшановна, в принципе всегда горячее употребляю.. может сухарики и тд. Но это сохраняется уже 4 дня + ещё пятно появилось

По фото ничего критичного в принципе нет, это же вас никак не беспокоит? Нет болевых ощущений?

Афсана Ровшановна, нет не беспокоит. Просто пугают эти пятна

Афсана Ровшановна, на пальцах несколько раз в год, как и лимфоузел. Ещё на спине бывает в одном и том же месте

С пальцами к дерматологу не обращались? Нет жидкостного содержимого?

Афсана Ровшановна, внутри есть пузырики с жидкостью

Поняла вас, в таком случае воачи могут рекомендовать очную консультацию дерматолога, чтобв он взял анализ содержимого с посевом и чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️
На счет неба можно конечно проконсультироваться дополнительно со стоматологом, но думаю все таки это на фоне травматизации, употребления горячего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции с явлениями лимфаденита, наиболее вероятна - ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте во рту или горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. На небе никак не проявляет себя ,не жжёт , не болит, лимфоузел болезненный. Такое бывает пару раз в год. Началось где-то вотвремя беременности. Но на небе впервые

Сергей Николаевич, на герпес сдавала 2 года назад . Было отрицательно

Пожалуйста!
"...на герпес сдавала 2 года назад . Было отрицательно..." - герпетической инфекцией можно заболеть за 1 день или за 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить герпетическую инфекцию, которая характеризуется пузырьковыми высыпаниями. Увеличение лимфоузлов признак активного воспалительного процесса.
Желательно очно проконсультироваться с врачом терапевтом.
На очном приеме врач может назначить следующее лечение:
Курс противовирусных препаратов, например, валвир 500 мг 2 раза в сутки, в течение 5-7 дней.
Для местного лечения рекомендуется использовать ацикловир в виде мази, наносить её на пораженные участки трижды в день на протяжении пяти дней. Также стоит принимать антигистаминные препараты такие как цетрин 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить герпесную инфекцию.

Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс. Вероятнее всего, лимфатические узлы отреагировали на инфекционный процесс.
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ.
Скажите, образование болезненные?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, активен против вирусов и бактерий и грибков. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Попробую. Сейчас в отпуске заграницей.

полоскать ротовую полость слабосоленой водой. В аптеке спросить любой АНТИСЕПТИК лучше в спрее.