Консультация педиатра /

Что за пятна? — вопрос №2489338

Здравствуйте, ребенок 4 года стал около трех дней говорить различные жалобы во рту. То язык болит, то на щечке ,то вроде десна. До этого ничего особо не замечала, один раз на щечке внутри типо волдырика ,на языке ничего не вижу . Сегодня жалится на десну как я поняла, слегка красновата. Но вот появились эти пятна ,что это? Темп нет,горло не болит,неделю был насморк,завтра в сад собрались,теперь не знаю...

Возраст: 4

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото элементы вирусной энантемы
Рекомендую понаблюдать, можно наносить холисал местно. В Садик пока не идём
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, его жалобы связаны с ней?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Подскажите, механически ребёнок мог повредить? Игрушкой?
Клиент
Надежда Александровна, вот я думаю тоже леденец какой нибудь...возможно .
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте
Потому что по фото горло не отечное
Педиатр
Добрый день! Это следы вирусной энантемы (высыпаний на слизистой полости рта). Бывает при разных ОРВИ. В целом, уже вижу, что не такое яркое становится, идет на выздоровление. Обрабатывать не нужно, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, этих пятне вчера не было вообще
Педиатр
В любом случае, это ответ на вирус, при сохранении симптомов, пока необходим домашний режим
Педиатр
Здравствуйте. Это вирусная энантема. Не волнуйтесь. С садиком лучше повременить.При вирусном заболевании капилляры на нёбе лопаются и мы видим такую картину. Это проходит самостоятельно. Лечения не требуют, только симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это вирусная энантема - возникает при вирусных заболеваниях

Есть сыпь на теле? Ладошках или стопах?

Рекомендую щадящую пищу(на горячую)

Тёплое питьё

Если нет аллергии, то можно давать пить ромашку

Если присутствует боль, в горло в вашем возрасте разрешён Тантум Верде по 3 впрыска 3 р в день на 5 дней, он снимет болезненность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, сыпи негде нет . А не может это просто быть травматическое (леденец например итп)?
Педиатр
Больше данных визуально за вирусную энантему
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептоккок .
Если отрицательный - течение вирусной энантемы , домашний режим .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. А его жалобы могут быть из за этой энантемы? И если это она,то требует какого-то лечения?
Педиатр
Осмотреть всю полость рта , нет ли язвочек.
Гингивит может быть покраснение дёсен.
Да, при положительном результате требуется антибиотик . Поэтому рекомендую сделать и уже определить тактику введения ребенка .
Клиент
Марина Александровна, при положительном тесте на стрептокок,верно? Это тогда антибиотики, а если энантема то нет, я так прнимаю это же вирус?
Педиатр
Да все верно. При положительном экспресс тесте на стрептоккок антибиотик показан.
Если отрицательный это вирусный процесс самостоятельно проходит .