Консультация инфекциониста /

Бешенство от белки — вопрос №2198841

Здравствуйте! Находилась под деревом (собирала абрикосы), и мне на плечо ляпнуло какой- то прозрачной, бесцветной, без запаха жидкостью. Птиц или дождя - ничего не было точно. Потом на меня упало сразу несколько огрызков абрикос. Я подняла голову и увидела над собой, на ветке, метрах в полутора белку. Они живут неподалеку, в старых соснах (это окраина города), их часто прикармливают, и они бегают по садам. Причина беспокойства - места, куда попала неизвестная мне жидкость и обслюненные кусочки абрикос - это немного расчесанные и растертые одеждой (у нас жара под 35 градусов) - с десяток комариных укусов. Также мне показалось странным, что она совершенно меня не боялась и никак не реагировала на мой голос и резкие движения (я пыталась ее прогнать). Просто остановилась, посмотрела на меня и продолжила обгрызать зеленые плоды и доставать из них косточки. Они и раньше встречались мне в саду, но всегда убегали. А эта - так и не ушла, даже когда я трясла ветку, просто перешла на соседнюю. Выглядела неторопливой и с лысым хвостом. Скажите пожалуйста, может ли белка болеть бешенством и можно ли заразиться от её слюны/ мочи в подобном случае? В инете сведения полностью противоречивые, я ничего вразумительного не смогла найти. Заранее благодарна.

Возраст: 55

Хронические болезни: Много

Инфекционист
Здравствуйте, белки могут болеть бешенством, но если не было укуса, то риска нет
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, что откликнулись и ответили на мой вопрос! Здоровья Вам и добра!
Впервые на сервисе. Не знаю, почему сайт не даёт возможность выбрать оценку "5" за полезность ответа(((.
Я оцениваю на 5.

Инфекционист
Спасибо) не переживайте и будьте здоровы