Консультация ветеринара /

Взрослый пёс описался — вопрос №1692940

Добрый день!

Пёс описался один раз днём, второй раз утром. Предположу, что это было либо во сне, либо сразу после. Он лежал, а струя просто текла, при том вылелось очень много мочи. Днём больше не повторялось.
Аппетит есть, активный, по еде никаких новшеств не было. Но он выпил предварительно воды больше, чем обычно.
Аналогичный случай был в прошлый новый год, тогда подумали на стресс от фейерверков, т.к. по анализам крови все было в норме и у него других никаких симптомов не было.
Утром отвели к ветеринару, УЗИ в норме, температуры нет. Взяли кровь и мочу.
Хотели назначить стоп цистит, но как раз после НГ его назначали, из-за чего пса рвало, поэтому сейчас решили не назначать.
Ранее был поставлен гастрит.

Сейчас никаких стрессовых ситуаций не было. Ест сухой корм Organix уже давно. 10 лет, не кастрирован.

До следующего визита к врачу долго ждать (длительная запись), может быть сможете помочь, подсказать, в чем может быть причина такого?
Анализ крови и мочи прикрепляю (ещё какой-то готовится неделю, из-за него и ждём второй визит долго).

Возраст: 10

Хронические болезни: Гастрит

Ветеринар
Здравствуйте! Рекомендовано сдать анализ мочи, провести узи простаты, почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Таисия, добрый день! УЗИ в норме (сделали сразу). Анализ Крови и мочи прикрепила к вопросу, может быть не отображается?

Ветеринар
Не отображается...
Клиент
Таисия, посмотрите, пожалуйста, сейчас вроде прикрепилось.
Ветеринар
Моча не информативна, большое количество спермиев, они дают ложную реакцию на белок. Нужно промыть препуций перед сдачей мочи, флакон хлоргексидина вставляете в препуций и промываете до чистого раствора, после этого можно собирать мочу.
А протокола узи нет у вас? По крови всё хорошо. Есть вероятность, что эти разовые эпизоды связаны с эмоциональными всплесками. У пожилых животных такое бывает.
Клиент
Таисия, к сожалению, УЗИ не печатали, но в процессе сказали, что все в норме.
То есть его могло что-то напугать во сне настолько, что он описался? Просто фейерверки понятное дело (хотя раньше такого не случалось вообще), но тут вообще никаких посторонних шумов не было.
И, если это так, то есть ли какие-то варианты этого избежать в дальнейшем?
Ветеринар
Могло что-то присниться. Есть возможность назначить успокоительные препараты на растительной основе стоп - стресс био. При вероятности сильных стрессов можно давать экспресс успокоин, или стоп стресс в таблетках, но его нужно начинать за 5 дней до возможного стресса ( поездки, фейерверки и т. Д)
Ветеринар
Здравствуйте, если по УЗИ всё в норме, значит, должны были исключить цистит и простатит. Анализы нормальные. Замерьте сколько в сутки выпивает воды. В норме собаки должны пить не больше 70 - 100мл на кг веса. При повышенной жажде соответственно писать будут больше, и под себя тоже. Повышенная жажда может наталкивать на ряд заболеваний, в том числе эндокринных и психогенных.