Консультация уролога /

Плохие анализы крови и кровь в моче — вопрос №1683110

Здравствуйте ,у ребенка четыре дня назад обнаружила темный цвет мочи ,будто кровь в моче ,и писал понемногу в штанишки ,пошли сразу к врачу ,сдали мочу,сказали похоже на цистит ,прописали антибиотик амоксиклав ,сдали мочу через три дня ,для наблюдения динамики ,сегодня моча еще хуже ,узи только завтра ,я очень переживаю ,ребенок невербальный ,не может сказать ,что болит ,когда писает ему точно не больно ,но когда ходит по большому он прям тужится,пыжится,орет ,будто больно ,свечку вставила,но какашки совсем тонкие и жидкие ,у него кровь в моче ,помогите пожалуйста ,результат прикрепила

Возраст: 5

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На данный момент ничего не приложено. Головка полового члена открывается? Покраснений нет в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, вот прикрепила все ,головка открывается ,нормального цвета вроде ,подмываю каждый день ,ничего необычного не заметила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Не исключено, что мочекаменная болезнь.
Клиент
Владимир Александрович, у ребенка в пять лет она может быть да ??это может быть воспаление почек или цистит ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
К сожалению бывает. Я пока не утверждаю, но исключать нужно. Иногда детки рождаются с камнями и такое бывает.
Может и воспаление быть, но тогда лейкоциты повышены преимущественно
Клиент
Владимир Александрович, а эти камни лечатся ??
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте,сходила на узи,с почками все хорошо ,камней нигде нет ,немного утолщены стенки мочевого пузыря,сказали геморрагический цистит ,воспаление мочевого пузыря ,разве может столько дней и так кровить моча при цистите ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не часто, но бывает
Клиент
Владимир Александрович, какая еще может быть причина крови в моче ?если не от цистита ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Много чего, и варикоз, и эрозии, язвы, полипы , опухоли, камни
Клиент
Владимир Александрович, что тогда дальше делать ?как узнать есть это у ребенка или нет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Детей это слава богу практически не касается. Чаще именно воспаление
Клиент
Владимир Александрович, я уверена ,что сегодня не правильно посмотрели на узи моего сына ,они посмотрели его за 30 секунд ,даже не знали нормы толщины стенок мочевого пузыря ,я и врачу об этом сказала ,не может столько крови давать цистит ,я прикреплю фото мочи моего сына ,посмотрите ,цвет мясных помоев
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При цистите может быть моча и похуже. При сомнении, сделайте УЗИ ещё раз в другом месте., но не думаю, что что-то появится принципиально новое. Если всё хорошо, то исследование много времени не занимает.
Клиент
Владимир Александрович, послу монурала кровь в моче стала больше на утро ,он не помог ,амоксиклав тоже не помог ,что мне делать ?думаб обратиться в больницу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Очный осмотр - лучший вариант
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Явного воспалительного процесса по общему анализу мочи нет. Эритроциты есть, поэтому нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль общего анализа мочи. Пока принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а что это вообще может быть ?Ребенок,когда писает не испытывает никакого дискомфорта ,но очень плачет ,когда ходит по большому ,хотя какашки не твёрдые и не большие совсем ,это может быть как то связано ?
Уролог, Андролог
Проблемы с жкт могут вызывать воспалительные заболевания со стороны мочевыделительной системы при восходящем пути инфицировании. Контроль общего анализа мочи однозначно. Консультация гастроэнтеролога дополнительно. В первую очередь, нужно исключить мочекаменную болезнь.
Клиент
Галина Александровна, он снова сейчас пописал ,и снова кровь у ребенка ,но он не плачет ,велел себя обычно (может какое то внутреннее кровотечение ??
Уролог, Андролог
Если прям видите окрас мочи кровью, это магрогематурия, то вызывайте скорую помощь.
Клиент
Галина Александровна, она у него такая три дня ,мы такую и сдавали (
Уролог, Андролог
Без обследования сложно сказать.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,сегодня прошли узи ,камней нет ,почки впорядке,стенки мочевого утолщены вроде ,результат не дали на руки ,сказали геморрагический цистит ,но разве при нем может столько дней кровить моча??
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста ,сделала узи ,по узи с почками сказали все хорошо ,камней нет ,но я не поверила этой узистке ,она смотрела очень халатно ,даже нормы толщины стенок не знала ,вчера выпили монурал ,но он не помог ,кровь в моче осталась ,в больнице если ложиться та же самая узистка,город маленький
Уролог, Андролог
По - разному бывает. Если монурал не помог, то нужно фурамаг 100 мг * 3 раза в день 7 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Эритроцитв неизмененные источник предположительно уретра ,мочевой пузырь.Причиною данных изменений у ребенка может быть две-инфекция мочевыводящих путей и мочекаменная болезнь.Вы сейчас а стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет ,мы не в стационаре. Сегодня узи ,у меня еще двое деток,лечь не могу ,пройдём сегодня узи ,сегодня снова писает бардовой мочой,значит антибиотик амоксиклав не помогает (
Андролог, Уролог
Светлан,гематурия,тем более у ребенка,это показание для госпитализации и полного обследования в условиях стационара
Клиент
Луиза Римихановна, я понимаю ,я найду тех кто посмотрит за детьми и лягу ,я очень переживаю,сейчас скоро совсем узи ,места себе не нахожу (
Андролог, Уролог
Светлан,не переживайте,все будет хорошо.Возможно камушек в мочевом пузыре.Буквально недавно на этом сайте был такой же вопрос,оказался камень а мочевом пузыре.
Клиент
Луиза Римихановна, просто он еще у меня с рас,не может сказать ,что его беспокоит (у меня просто мысли сразу ужасные ,за онкологию ,не дай Бог (
Андролог, Уролог
Не думайте о плохом!
Клиент
Луиза Римихановна, мы сходили на узи ,по нему с почками все хорошо ,камней нигде нет ,сказали воспаление мочевого пузыря ,назначили монурал и канефрон ,скажите пожалуйста ,разве при цистите может так кровить ??и от чего еще может быть кровь в моче ??не знаю что уже делать (
Андролог, Уролог
День дбобрый. Поддержу Луизу Римихановну. Без паники, вероятно бактерия нечувствительная к Амоксиклаву, вызывает воспаление). Пересдать ОАМ, ОАК, ПОСЕВ мочи, а по хорошему - это показание для госпитализации и решения всех вопросов на месте!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, так они не назначают сразу все анализы ,в больницу я не могу ,у меня двое деток еще,я хожу по одному сдаю ,неужели нельзя врачам сразу все назначить и увидеть полную картину ,после лечения все равно у ребенка кровь цвета мясных помоев ,и меньше ее не стало ,конечно ,я буду паниковать ,у меня у самой был цистит ,это жжение ,боль ,постоянные позывы в туалет ,даже ходить больно ,но к моего сына ничего из этого нет ,чувствует он себя замечательно ,и ему не больно писать и не жжет ничего ,он бы плакал
Андролог, Уролог
Я так понял, основные диагностические моменты, исключающие опсаность выполнены, УЗИ, кровь, моча. Вероятно не подошел а/б, такое бывает. Пересдать ОАМ! (он делается за день и даже быстрее), оценить лейкоцитарную активность (воспаление), сдать все-таки посев! Можно, сменить а/б на др. группу ((Цефиксим/Супракс суспензия), также продолжать Квнефрон, больше жидкости. Монурал тоже допустим в детской дозировке, вы его принимали?
Клиент
Дмитрий Владимирович, да монурал дала вчера на ночь и канефрон ,плюс амоксиклав ,даже после монурала кровь сильная ,ну хоть чуточку бы меньше стало ,но нет ,мне кажется даже больше ее ,узи прошли,но я абсолютно не поверила узистке,которая не знает нормы толщины стенок мочевого пузыря ,посмотрела за секунд тридцать ,завтра сдаем только общий анализ мочи и крови ,больше назначений нет (кровь до этого никто не назначал ,только завтра будем сдавать (
Андролог, Уролог
Для опытного узиста 30 сек. достатчно для исключения чего-то криминального (в первую очередь образований). Ждем резуотьатов анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте ,сегодня сходила на узи ,паралогия никаких нет ,но моча красная,писает все равно кровью ,я обратилась к нефрологу и мне сказали ,как урологи могли не заподозрить с таким количеством белка в моче гломорилонефрит ,даже для взрослого он высокий ,и тут никто мне про это заболевание ничего не сказал ,да цистит уже давно прошел бы от монурала и амоксиклава
Андролог, Уролог
Это действительно один и возможных диагнозов (в моче был белок и кровь); но анализ был всего единственный, с большим количеством бактерий (белок может ложно повышается из-за белка-гемоглобина-крови), не было анализов крови (тоже важен для подозрения гломерулонефрита), нормальное УЗИ было, ?…мысли были, но хотелось увидеть анализы крови, динамику анализа мочи ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, я сегодня скину вам анализы крови и мочи ,по узи все хорошо у него ,предыдущие анализы мочи такие ,что второй хуже чем первый ((
Клиент
Дмитрий Владимирович, я прикрепила все результаты анализов ,там три результата по моче ,включая сегодняшнюю и биохимия крови ,посмотрите пожалуйста ,уролог сказал ,что это скорее всего этот гломерулонефрит
Андролог, Уролог
А белел ли остро в течение месяца чем нибудь?
Клиент
Дмитрий Владимирович, легкая простуда была и все ,месяц назад был бронхит (и все (
Андролог, Уролог
Гломерулонефрит действительно возможен. Нужны педиатр и детский нефролог, в идеале стационарно. Анализы не критичные, но нужно подбтрать терапию, строгий контроль.
Клиент
Дмитрий Владимирович, но это не сто процентов он ,верно?тут нет нефрологов детских (Отправляют в другой город и то через месяц ,а то может и больше сказали (
Андролог, Уролог
Не 100%. В любом случае нужен педиатр, оценить общее состояние ребенка: отеки, диурез, контрольные анализы, контрольное УЗИ, прием а/б… Что-то спровоцировало почечную реакцию… инфекция, вирус…нужно разбираться и конечно же очно!!! Гломелуронефрит тоже лечится!!!