Повторный курс мометазона для избавления от зависимости от сосудосуживающих капель
Добрый день. С сентября 2023 по март 2024 я подсела на ксилометазоли из за того, что ребенок пошел в сад и постоянно приносил домой вирусы, из за которых болеет вся семья и один ОРВИ плавно перетекает в другое. В марте 2024 лор в поликлинике назначил курс мометазон спрей ( дезринит) всего 4 недели из которых 2 недели по два пшика в день в каждую ноздрю и две недели по одном пшику. Паралельно, пока мометазон не начал проявлять свое действие, я продолжала пшикать ксилометзолин. Под конец терапии нос перестало постоянно закладывать и мне удалось слезть с ксилометазолина, но спустя два месяца снова начались вирус за вирусом и я опять не могу без ксилометазолина - постоянно по очереди закладывает ноздрю, одной ноздрей дышать очень некомфортно. Можно ли снова повторить курс мометазон спрей и какой именно? И сколько раз вообще можно этот курс проходить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Мометазон это препарат с накопительным эффектом для длительного использования до 3-6 месяцев и иногда более непрерывно при необходимости.
Продолжайте использовать мометазон ( назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос
Не бывает у вас зуда в носу, чихания, сезонной /бытовой аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мометазон в таком случае повторяется в любом торговом названии. У взрослых обычно используется схема по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц. Иногда используется дольше, 2-3 месяца. При длительном применении возможно образование корок,тогда добавляется увлажнение слизистой.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения